Юридические услуги

Что делать, если с банковской карты пропали деньги?

Дата размещения12 октября 2015г. 1289

Согласно статистике обращений в полицию и в отделения банков в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области ежедневно происходят хищения денежных средств с банковских карт.

Этот тип мошенничества стремительно набирает обороты. Хотя банки в свою очередь регулярно предупреждают клиентов о правилах безопасного использования карт, но и мошенники не дремлют, изобретая с завидной регулярностью все более изощренные методы воровства.

Как поступить при обнаружении кражи денег с карты, рассказывают юристы «Юридического центра Сиан».

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Какие бывают виды мошенничеств и как обезопасить себя от них?

Есть несколько хорошо известных правоохранительным органов методов, с чьей помощью мошенники зачастую получают доступ к важной информации о банковских картах: сроку действия, номеру, PIN-коду и CVV2-коду.

  • Способ первый: кардинг. Персональный компьютер владельца банковской карты подвергается взлому, либо взламывается аккаунт платежного сервиса. Обезопасить себя можно с помощью установки самого современного антивирусного программного обеспечения на персональном компьютере, в особенности, если Вы любите делать покупки в интернет-магазинах.
  • Способ второй: фишинг. Суть метода очень проста: мошенник создает двойник популярного сайта, отправляет от его имени сообщение пользователю, а затем крадет персональные данные. Защититься от этого можно только повышенной внимательностью. В частности следует очень внимательно относиться к прочтению писем якобы от известных Вам платежных систем, банков и т.д.
  • Способ третий: скимминг. Самое опасное мошенничество, так как практически не существует способов защититься от него. Мошенники применяют прибор-скриммер, с чьей помощью считывают важную информацию с магнитной ленты банковской карты. Прибор устанавливается непосредственно в банкомат, поэтому опасности подвергаются все владельцы карт, воспользовавшиеся данным банкоматом.

Существуют и другие разновидности мошенничеств с банковскими карточками. Но далеко не всегда преступникам приходится использовать изощренные методы, чтобы обокрасть их владельцев. Достаточно часто причиной становится банальная невнимательность, брошенная без присмотра карточка, недостаточно тщательный подход к сохранению важной банковской информации (логины, пароли, пин-коды и т.д.).

Банковская карта

Гарантировать 100% безопасность расчетов по банковским картам не сможет никто. Вместе с тем, на основе практического опыта банки дают рекомендации клиентам, соблюдение которых позволит минимизировать риски.

Самые распространенные советы:

  • Не давайте никому карту и PIN-код от нее;
  • Не пишите никогда PIN-код на самой карте, лучше запомните его;
  • Не диктуйте данные карты по телефону, кроме как при звонке в банк, но и в этом случае PIN-код у Вас не должны спрашивать;
  • Нигде не оставляйте карту, носите ее с собой или храните под замком;
  • Пользуйтесь смс-информированием о движении денег на карте;
  • Пользуясь банкоматом, прикрывайте руками клавиатуру;
  • Не пользуйтесь для взаиморасчетов незащищенными соединениями;
  • Рассчитываясь картой, не ставьте подпись на чеке, где сумма покупки не написана;
  • Потеряв карту, обнаружив ее кражу, а также хищение средств с карты, сразу сообщите об этом в службу поддержки банка.

Соблюдение всех этих рекомендаций позволит обезопасить свои средства, так как даже при их хищении с карты, банк вернет их обратно.

С карты украли деньги, что делать?

Юрист

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра СИАН»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

8 (921) 917-90-91 – Санкт-Петербург

Обнаружив, что с Вашего счета без Вашего на то согласия произошло списание каких-либо сумм, необходимо сразу (не позднее следующего дня) направить в банк заявление, где проинформировать о краже и запросить полной отчет о движении денег на счете.

Параллельно нужно написать заявление в полицию, попросив проверить в порядке ст. 144 УПК РФ факт кражи денег со счета, а по результатам проверки решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Чтобы заявление приняли к производству, в нем нужно перечислить:

  • Имел ли кто-либо, кроме Вас, доступ к карте;
  • Где Вы пользовались картой (магазины, банкоматы и т.д.);
  • Как Вы обнаружили пропажу денег со счета;
  • Все прочее, что имеет отношение к краже.

ФЗ 161 «О национальной платежной системе» гарантирует пользователям банковских карт возврат денег, если они списаны со счета без их согласия. Главное условие возврата это обращение в банк не позднее следующего после уведомления о несанкционированном списании. Также средства будут возвращены банком, если списание со счета было произведено, а клиент об этом не был проинформирован.

Именно на клиента возлагается ответственность за информирование банка обо всех ЧП с картой: хищении, потере и т.д. Несвоевременное извещение банка о потере карты приведет к отказу в возмещении утраченных средств. Часто банки отказывают в возврате средств, настаивая, что именно клиент виноват в утрате средств по причине нарушения правил пользования картой.

В этом случае следует обращаться в полицию, указав в заявлении, что хищение произошло не по Вашей вине, и не по причине нарушения правил пользования картой. Письменный отказ банка вернуть деньги необходимо приложить к такому заявлению.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Таким образом, деньги на карту обязан вернуть банк, или в случае его отказа Вам придется ждать, пока полиция найдет преступников, а уже тогда Вы сможете взыскать с них деньги в порядке гражданского иска по ст. 42 УПК РФ. Чтобы избрать наилучший порядок действий в конкретной ситуации, посоветуйтесь с опытным юристом.

Контакты
Звоните
Пишите