Юридические услуги

Код ОКВЭД не соответствует деятельности, как быть?

Дата размещения03 октября 2015г. 1505

Принятая в РФ классификация кодов ОКВЭД позволяет каждому предпринимателю - ИП и юридическим лицам выбирать подходящий код или ряд кодов для обозначения видов своей деятельности.

Уже на этапе регистрации коммерческого предприятия необходимо сообщить в налоговую о том, какие коды выбраны. Заявитель перечисляет коды в тексте заявления, и они вносятся затем в государственный реестр. Эта информация становится доступна всем заинтересованным лицам. Страховые фонды, а также налоговые инспектора могут сразу же определять: какие требования следует предъявлять к данному бизнесу.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Какие коды выбрать - зависит целиком и полностью от того, чем именно ИП или юридическое лицо планирует заниматься. Крупные предприятия при регистрации предпочитают выбирать обтекаемые формулировки, дабы в будущем не подвергаться процедуре внесения изменений в устав из-за добавления новых видов деятельности.

О добавлении новых кодов ОКВЭД

Предприниматель не может не выбирать кодов, закон этого не допускает. Можно выбрать любое количество кодов - это не возбраняется. При выборе ряда кодов, следует еще в заявлении о регистрации указывать какой из этих кодов будет основным. Часто предприниматели испытывают затруднения с выбором необходимых при регистрации кодов. На рынке юридических услуг имеется и такая: помощь в выборе кодов ОКВЭД.

Выбор определенного набора кодов ОКВЭД не означает, что в дальнейшем вплоть до ликвидации бизнеса его создатели обязаны пользоваться только этими кодами и ничего изменить уже нельзя.

Часто первоначальные планы подвергаются корректировке временем и приходит решение расширить сферу деятельности. В этом случае, конечно, не придется регистрировать новое предприятие, если только на это не будет дополнительных более важных причин.

Предприниматель может продолжать работать, но предпринять шаги по добавлению новых кодов к ранее заявленному перечню придется. В течение 3 дней после принятия такого решения владелец бизнеса обязан поставить о нем в известность своего налогового инспектора.

Печать

Сам по себе факт ведения предпринимательской деятельности в разрезе с утвержденным перечнем кодов ОКВЭД не предусматривает какого-то специального наказания. Но понести наказание за это придется, так как по НК РФ предприниматель обязан уведомлять налоговые органы о видах своей деятельности. При обнаружении такого нарушения при проверке предпринимателю могут быть вменены санкции в порядке ст. 14.25 КоАП. По этой статье ИП или юридическое лицо будет наказано штрафом. Во избежание этих неприятных последствий, рекомендуется следовать установленной процедуре.

Для того, чтобы расширить перечень кодов ОКВЭД, ИП должен заполнить и подать в налоговую инспекцию форму Р24001. Для руководителей юридических лиц предусмотрены формы Р13001 и Р14001. Две формы для юридических лиц предусмотрены не случайно. В ряде случаев, чтобы добавить новый код ОКВЭД, необходимо внести изменения в устав.

Изменения вносятся в устав в специальном порядке. Эта процедура облагается госпошлиной. Но еще при регистрации предприятия можно заранее об этом побеспокоиться и указать формулировку «и другие виды, не запрещенные законодательством». Если изменений в устав вносить не потребуется, тогда следует при регистрации новых кодов ОКВЭД заполнить форму Р14001. Если же устав потребует корректировки, тогда следует сначала внести изменения, оплатить госпошлину, а затем заполнить форму Р13001 и подать ее в налоговую.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Более того, с 2016 года ФНС получит право осуществлять проверку подаваемых регистрирующими ИП сведений до их внесения в ЕГРИП. Это ускорит процесс выявления нарушений, а значит и наложения взысканий при их обнаружении.

Контакты
Звоните
Пишите