Юридические услуги

Как составить заявление в полицию?

Дата размещения21 сентября 2015г. 1129

Законным поводом для возбуждения уголовного дела по той или иной статье УК РФ является заявление о преступлении от гражданина или группы граждан. В полицию чаще всего обращаются именно ради этого, так как защита граждан от беззакония ее первоочередная задача. Если так случилось, что Вы стали свидетелем, либо в отношении Вас совершено преступление, тогда следует написать заявление в полицию. Делать это рекомендуется сразу, так как время в данном случае не на Вашей стороне.

Юристы «Юридического центра Сиан» расскажут, как правильно составить заявление (жалобу) в полицию в соответствии с принятыми правилами.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Как правильно составить заявление?

Каждый гражданин может обратиться в полицию в письменной или в устной форме (ст. 141 УПК РФ). Если обращение устное, тогда сотрудник полицейского участка с Ваших слов составляет протокол, с которым Вы затем должны ознакомиться и при полном согласии заверить своей подписью. Если же необходимо подать письменное заявление, тогда следуйте следующим рекомендациям:

  • Составлять заявление необходимо на имя начальника данного подразделения полиции, поэтому заранее узнайте его фамилию и инициалы, а также должность и звание;
  • К рассмотрению не будут приняты анонимные обращения граждан. Поэтому в начальной части текста следует сообщить все свои личные данные: фамилию, имя, отчество, адрес проживания и прописки, а также контактный телефон;
  • Далее в тексте сообщите: что произошло, когда и где. Потом укажите все важные имеющие отношение к данному делу обстоятельства: сведения о преступниках, если произошло хищение что украдено, кто помимо вас является потерпевшим и т.д.;
  • В заключении перечислите требования: разыскать преступников, привлечь их к уголовной ответственности, вернуть похищенное и т.д.

Помните, что на квалификацию преступления оказывают самое серьезное влияние все обстоятельства совершения преступления. Вот почему сообщать в заявлении нужно как можно больше точных фактов: сколько было преступников, какова тяжесть причиненных ими телесных повреждений, в какую сумму оценен нанесенный ущерб, были ли преступники вооружены и т.д. Текст должен быть составлен в официальной форме, но при этом следует не отбрасывать детали как ненужные, так как это может затруднить поиск и задержание преступников.

В отделении полиции можно найти образец заполнения заявления, шаблон, бланк. Кроме того, примерный образец можно найти в интернете, но данные начальника Вашего отделения полиции необходимо узнать на месте.

Заявителю нет нужды самому озадачиваться квалификацией преступления, искать ссылки на статьи УК РФ. Эту работу выполнит сотрудник отделения, которому Вы передадите свое заявление. Квалификация будет присвоена по факту проверки всех сведений, указанных Вами.

После того, как заявление принято сотрудником полиции, закон отводит срок в 3 дня для принятия по нему определенного решения. Если на то есть особые обстоятельства, срок может быть продлен на 10 суток, а в редких случаях до 30. Спустя это время по факту проверки либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении. Если Вы не согласны с любым решением, то его можно обжаловать.

Заявление в полицию

Не спешите сразу после подачи обращения уходить, получите талон-уведомление. Эта простая процедура позволит в дальнейшем контролировать сроки рассмотрения Вашего заявления. Храните талон, пока не получите ответ на заявление.

Если Вы проживаете не в том же самом районе, в котором произошло преступление, тогда рекомендуется подавать заявление в то отделение полиции, к которому относится район совершения преступления. Принять его обязаны в любом отделении полиции, но материалы все равно будут перенаправлены в то отделение, к которому относится район совершения преступления, а срок рассмотрения заявления будет исчисляться с момента получения материалов дела тем самым отделом. В целях экономии своего времени обращайтесь сразу в него.

Порой граждане опасаются обращаться в полицию, считая, что их заявления не будут приняты. Это не так. В соответствии с Инструкцией «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утвержденной Приказом МВД РФ 707 от 12.09.2013 г. все заявления граждан должны быть приняты уполномоченным сотрудником дежурной части. Отказ в принятии незаконен.

Если Вам отказали в приеме заявления, следует записать фамилию, должность и звание сотрудника, отказавшего в приеме, а затем направить жалобу на его действия в прокуратуру. В жалобе следует указать время и место отказа в принятии заявления, номер дежурной части, а также как именно был мотивирован отказ. По факту жалобы прокуратурой будет проведена проверка, а в отношении допустившего незаконные действия сотрудника полиции будут применены соответствующие санкции.

Несмотря на то, что к тексту заявлений не предъявляются особые требования, крайне важно максимально полно отразить в нем всю картину произошедшего, а также Ваши требования. Сформулировать заявление грамотно и донести в ясной форме всю необходимую информацию Вам поможет квалифицированный юрист.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Контакты
Звоните
Пишите