Юридические услуги

Составление жалобы в прокуратуру

Дата размещения20 сентября 2015г. 3368

Подчас бывает так, что прокуратура для граждан становится последним шансом восстановить справедливость. Раньше каждый мог придти к прокурору на личный прием и изложить свою жалобу. Сейчас работа с обращениями граждан ведется только через их письменные заявления (жалобы).

Однако, заявление или жалоба это официальный документ, составлять который необходимо в соответствии с правилами. Юристы «Юридического центра Сиан» расскажут, как правильно составить жалобу (заявление) в прокуратуру.

Составление заявления в прокуратуру - от 2000 руб.

Обращайтесь за квалифицированной помощью к юристам «Юридического центра Сиан» - поможем Вам!

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Заявителю для составления обращения в прокуратуру необходимо принять к сведению следующее:

  • Прокуратура является органом государственной власти и не имеет права работать по анонимным обращениям граждан;
  • Для осуществления прокурорского вмешательства необходимо четкое обоснование;
  • Любая мера прокурорского реагирования всегда имеет самые серьезные последствия.

Составить заявление в прокуратуру может каждый граждан в произвольной письменной форме. При этом заявитель обязан указать все свои данные и куда он направляет обращение. Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, должны быть изложены последовательно и логично. Такое обращение не является иском в суд, поэтому закон не требует указывать ссылки на нормы законодательства, тогда как прокурор в ответном письме обязан привести ссылки на нормативную базу.

Жалоба в прокуратуру

В части жалобы, которую обычно выделяют в отдельный абзац, следует указать свои требования, то есть по каким фактам требуется выполнить проверку и принять меры прокурорского реагирования. В конце документа распишитесь и поставьте дату.

Как мы оказываем услуги гражданам и организациям?

 
Консультация
Юрист на консультации изучает Вашу проблему и предлагает варианты ее решения.
 
Услуга
Все работы по договору выполняются Вашим юристом, включая защиту в суде и других инстанциях.
 
Результат!
Вы получаете то, ради чего пришли к нам: решение суда, взыскание долга, нужный документ, защиту в суде.

Как составить заявление о прокурорской проверке?

Прокуратура является органом государственной власти, призванным осуществлять надзор над соблюдением закона. Именно в прокуратуру граждане должны обращаться, если ущемлены их права и свободы. Если действия той или иной организации вызывают Ваше недовольство, тогда необходимо составить и направить в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку. Хотя сам документ может составляться в произвольной форме, существуют определенные правила:

  • Заявление допускается не только печатать на компьютере или на пишущей машинке, но и от руки. Допускаются только простые белые листы формата А4. Поля для оформления также стандартные: сверху, снизу и справа отступ 1,5 см, а слева 2 см.
  • Шапка заполняется в верхнем правом углу. Указываются: наименование прокуратуры и имя прокурора. Все сведения сообщаете о себе: полные имя фамилия и отчество, адрес проживания и регистрации, паспортные данные, а также номера телефонов, по которым с Вами можно связаться.
  • Кратко, но полно изложите факты, в отношении которых Вы просите провести прокурорскую проверку. Если Вы знаете, какие нормативные акты и законы были нарушены, укажите и эту информацию. Данное условие не является обязательным, но его выполнение будет полезным при разбирательстве. Лучше всего при составлении данного пункта проконсультироваться с юристом, с чьей помощью Вы сможете составить более полный перечень допущенных нарушений.
  • Помните: эмоциональный стиль изложения недопустим. Заявление должно быть написано сухим официальным языком, с возможно большим количеством точных фактов: дат, фамилий, нарушений. Краткость в данном случае лучше слишком пространных разъяснений. Уточняющие сведения можно оформить приложением к тексту основного заявления. Если к заявлению необходимо приложить какие-то документы, на которые есть ссылки в его тексте, то прилагать следует копии, а не оригиналы. Все оригиналы, включая копию самого заявления, следует сохранить при себе до окончания прокурорской проверки.
  • Завершить текст заявления следует фразой, в которой излагается суть Вашей просьбы. Не забудьте указать: в какой форме Вам удобно получить ответ от прокурора и сообщите адрес, куда следует отправить ответ. Далее приводится список приложений к заявлению с указанием количества страниц в каждом из них. Под заявлением ставится подпись с расшифровкой и дата.

Отправить заявление в прокуратуру лучше всего по почте заказным письмом с уведомлением. Если после ознакомления с Вашим заявлением прокурор сочтет, что недостает каких-то документов, тогда заявление будет возвращено по указанному адресу с пояснениями в течение недели после его получения.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Составлено заявление в прокуратуру Вами лично или с помощью адвоката, прокуратура обязана его рассмотреть и сообщить Вам ответ. Если правила составления заявлений нарушены, тогда заявление будет возвращаться к Вам с требованиями дополнить его недостающими сведениями. С первого раза составить заявление по всем правилам можно при помощи опытного юриста.

Юристы «Юридического центра Сиан» рады помочь Вам составить жалобу в прокуратуру и проследить за ходом прокурорской проверки!

Контакты
Звоните
Пишите