Юридические услуги

Как выбрать систему налогообложения для ООО или ИП?

Дата размещения31 августа 2015г. 1122

Начинающие предприниматели всегда перед регистрацией своего коммерческого предприятия задаются одним и тем же вопросом: как правильно выбрать систему налогообложения?

Над этим действительно стоит хорошо подумать, так как от принятого решения прямо зависит: сколько налогов Вы будете платить, и насколько часто придется отчитываться перед налоговой. Сегодня в нашей стране действуют целых 5 налоговых режимов.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Юристы компании «Юридический центр Сиан» подготовили для Вас краткий перечень основных отличий каждого из них, чтобы помочь сделать правильный выбор.

Налогообложение для ООО или ИП

Пять режимов налогообложения: Общая система

Данная система автоматически присваивается вновь регистрируемому предприятию, если при подаче заявления владелец не изъявил желания, чтобы был применен спецрежим. Специалисты утверждают, что для предприятия в самом начале своего развития общий режим не является самым выгодным. Компания только разворачивает свою деятельность, а ей уже придется в полном формате вести бухучет, платить все налоги и своевременно по ним отчитываться. В числе налогов:

  • Налог на прибыль (20% от прибыли или 13% для ИП);
  • Налог на имущество (если на балансе имеется недвижимость);
  • НДС (18% с продаж минус НДС, уплаченный поставщикам).

Взглянув на данный перечень, становится очевидно: именно НДС становится ключевым моментом, из-за которого выбирают общую систему или отказываются от нее. Вот почему на старте своей деятельности компаниям, не имеющим пока в числе клиентов крупных фирм, и не планирующим оптовую торговлю, лучше всего выбрать любой из спецрежимов налогообложения.

Пять режимов налогообложения: Упрощенная система (УСН)

Является самой распространенной среди начинающих предпринимателей и не случайно. Она весьма выгодна тем, что вместо 3 обязательных налогов предприятие будет оплачивать только один - УСН ежеквартально, а отчетность в налоговую инспекцию Вашему бухгалтеру потребуется сдавать только один раз за год. Выбрав «упрощенку», необходимо выбрать также объект налогообложения:

  • Доходы (с них заплатить придется 6%);
  • Доходы минус расходы (ставка 5-15 в зависимости от региона регистрации, рода деятельности и размеров доходов).

Есть некоторые нюансы, которые важно помнить: УСН может быть уменьшен за счет сумм страховых взносов. ИП, в котором нет сотрудников, имеет возможность уменьшить УСН на 100%, а если сотрудники все же есть, тогда УСН может быть уменьшен за счет страховых взносов только на 50%. Чтобы определить, какой вариант «Доходы» или «Доходы минус расходы» выгоднее в Вашем конкретном случае, необходимо оценить величину предполагаемых доходов от коммерческой деятельности, а также размеры расходов.

По первой схеме выгодно работать тогда, когда расходы компании невелики (меньше 60% от суммы доходов). Обычно этот вариант подходит фирмам, оказывающим консультационные услуги, риэлторских компаний и т.д. Вторая схема подходит фирмам с большими расходами (до 80 от доходов), поэтому ее зачастую выбирают торговые компании.

Перейти на УСН можно путем подачи в налоговую уведомления в срок до 30 дней с даты регистрации фирмы или до 31 декабря текущего года, чтобы иметь возможность применить УСН с 1 января последующего года. Предусмотрен ряд ограничений на применение УСН:

  • Определенный перечень видов деятельности;
  • Размер годового дохода более 64 млн. рублей;
  • Наличие представительств и/или филиалов;
  • 25% уставного капитала внесены из средств сторонней организации.

Пять режимов налогообложения: Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

В Налоговом Кодексе приведен перечень видов деятельности, для которых может применяться данный режим. Он отличается от других тем, что предприятие платит налог в фиксированной сумме, не зависящей от фактического размера получаемых доходов. Размер этого платежа прямо зависит от объективных показателей конкретного бизнеса: размеров торгового зала, численности сотрудников, парка автотранспортных средств и др. По каждому виду деятельности закреплен конкретный перечень таких показателей.

ЕНВД может быть уменьшен на величину страховых взносов до 50%, если в фирме имеются сотрудники, и до 100%, если сотрудников нет. Подать уведомление в налоговую о том, что Вы желаете перейти на ЕНВД, можно не позднее 5 дней с даты начала деятельности. Заявление не будет принято, если число сотрудников в фирме больше 100%, либо в уставном капитале 25% внесены сторонней организацией. Отчитываться в налоговой и платить налог придется ежеквартально. Особо следует отметить, что при расчетах за наличные ЕНВД-шники могут обходиться без кассовых аппаратов.

Пять режимов налогообложения: Патентная система

Предусмотрена специально для ИП. Очень похожа на ЕНВД, так как может применяться только по отношению к обозначенному в НК РФ перечню видов деятельности. Суть системы проста: купив патент сроком на месяц или до 1 года, предприятие полностью освобождается от последующих контактов с налоговой инспекцией на этот срок. Потребуется своевременно приобретать новый патент и вести книгу, где будет осуществляться учет получаемых доходов.

Цена патента пропорциональна размером потенциальных доходов, устанавливаемых местными властями. Фактически получаемые доходы в дальнейшем не приведут к перерасчету цены патента, но и сумма патента не может уменьшаться за счет оплаты страховых взносов, есть ли сотрудники на предприятии или их нет. Применить патентную систему могут ИП, в которых не больше 15 сотрудников, а размер годового дохода меньше 60 млн. рублей. Чтобы применить патентную систему, необходимо в срок до 10 дней с даты начала деятельности подать заявление в налоговую. ИП, купившие патент, могут работать с наличными без кассовых аппаратов.

Пять режимов налогообложения: Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Условия его применения очень схожи с УСН, но пользоваться ЕСХН имеют право только сельхозпроизводители. Для других предприятий и фирм данная форма налогообложения недоступна. Несмотря на простоту данной системы, начинающие предприниматели пользуются ею достаточно редко.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Теперь вы знаете, какие бывают формы налогообложения. Какую выбрать в конкретной ситуации - вопрос не простой, требующий владения информацией о том, чем вы намерены заниматься, каков бизнес-план, сколько предполагается зарабатывать и сколько тратить, будут ли в фирме сотрудники и/или недвижимость и многие другие аспекты.

Налоговый юрист «Юридического центра Сиан»поможет Вам определиться с выбором системы налогообложения.

Контакты
Звоните
Пишите