Юридические услуги

Отмена судебного приказа

Дата размещения18 августа 2015г. 8230

Судебный приказ - это самый короткий вариант рассмотрения обращения о взыскании задолженности. В ответ на требование истца, суд рассматривает вопрос по существу без выслушивания аргументов сторон. Такие дела рассматриваются быстро и выносимое решение получает название приказа, обладающего всеми полномочиями исполнительного документа.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Спустя не более 10 дней с даты получения ответчиком судебного приказа, он имеет право его обжаловать, то есть сообщить свои возражения. Различают следующие типы возражений:

  • мотивированные возражения;
  • немотивированные возражения.

Мотивированное возражение подразумевает предоставление не только короткого заявление с требованием об отмене вынесенного заочно определения, но и предоставление документов, подтверждающих обоснованность такого требования.

Немотивированное возражение предоставляется в виде заявления без подкрепления какими-либо дополнительными аргументами. Суд обязан принять заявление того или другого типа и принять решение.

Получив от ответчика возражения, мировой судья по заведенному порядку должен вынести новое определение об отмене предыдущего судебного приказа. Если по любой причине извещение должником о вынесении судебного приказа не было получено в установленный 10-дневный срок, тогда после его получения с опозданием он имеет право подать заявление об отмене.

При составлении заявления необходимо потребовать восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок подачи возражений и сообщить суду, что это за уважительная причина.

Отмена судебного приказа

Чаще всего, после отмены судебного приказа истец не обращается в суд с новым иском. Самые распространенные причины такого поведения: пропуск сроков на подачу заявления, завышение требований, несоразмерность процентов за просрочку сумме основного долга и т.д. В процессе искового производства эти причины судом выясняются, и истец понимает, что выиграть такое дело крайне сложно. Отсюда получается, что на отмене судебного приказа зачастую разбирательства в суде заканчивается. Внимание: заявление об отмене судебного приказа не облагается госпошлиной.

Как подать заявление об отмене судебного приказа?

На подачу заявления об отмене судебного приказа ответчик имеет только 10 дней с даты вручения ему копии этого заочного постановления суда. Получив от ответчика заявление об отмене, суд отменяет судебный приказ.

Обращайтесь в «Юридический центр Сиан» - мы Вам поможем!

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Контакты
Звоните
Пишите