Юридические услуги

Апостилирование документов в Санкт-Петербурге

При возникновении необходимости в использовании различных документов, выданных отечественными государственными органами, за пределами Российской Федерации, их необходимо легализовать. Для этого применяется процедура апостилирования."

Понятие апостиля

Процедура апостиля необходима для того, чтобы сделать законными документы, выданные одним государством, на территории другого. Этот вид легализации применим только в странах, которые присоединились к Гаагской конвенции, заключенной в 1961 году. Россия, являясь правопреемником, СССР, является ее членом.

Процедура апостиля необходима для того, чтобы сделать законными документы, выданные одним государством, на территории другого. Все государства, которые подписали конвенцию, допускают на своей территории использование документов, законность которых подтверждена с помощью апостиля штампа, удостоверяющего их подлинность и легитимность.

Процедура апостиля необходима для того, чтобы сделать законными документы, выданные одним государством, на территории другого. Апостилированию подлежат следующие виды официальных бумаг:

  • Документы, которые выдают органы государственной власти (в это число входят суды всех уровней, полиция и прокуратура, исполнительные акты).
  • Свидетельства и справки, что подтверждают те или иные факты (свидетельства о рождении и смерти, заключении брака и прочие).
  • Нотариальные документы.
  • Штампы, проставляемые государственными органами (визы и прочие подобные отметки).

Не подлежат легализации с помощью штампа апостиля документы, изданные дипломатическими или консульскими представительствами, а также бумаги, касающиеся прохождения таможенных процедур или экономических отношений.

Пройти процедуру апостилирования можно самостоятельно либо с помощью специализированной компании. Наша фирма предоставляет услуги по проставлению штампа апостиля в Санкт-Петербурге в минимальные сроки и по доступным ценам.

Органы, проставляющие штамп апостиля

На территории России обязанность проставлять штамп апостиля возложена на следующие органы:

  • Подразделения Министерства юстиции в субъектах федерации они удостоверяют легитимность документов, выданных подчиненным государственным органам, а также бумагам, которые засвидетельствованы российскими нотариусами.
  • Органы регистрации актов гражданского состояния на бумагах, выданных ими. Речь идет о свидетельствах о рождении, смерти, браке и так далее.
  • Архивные органы РФ удостоверяют достоверность бумаг, выданных ими и подчиненными подразделениями.
  • Прокуратура и МВД на документах, оформленных этими органами.
  • Министерство образования на официальных бумагах, подтверждающих факт получения образования, присвоения научной степени и так далее.

Вы можете самостоятельно определить, в какой орган необходимо обращаться для проставления штампа апостиля либо обратиться в нашу компанию, которая занимается апостилированием документов в Санкт-Петербурге. В этом случае вам нужно будет лишь предоставить документ и оплатить услуги, а все остальные хлопоты возьмут на себя наши специалисты.

Документы

  • Удостоверение личности.
  • Документ, который необходимо легализировать для использования в другом государстве.
  • Квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины.

Существует вариант прохождения этой процедуры по почте. В этом случае, помимо указанных документов, необходимо приложить заявление, заполненное по установленной форме. Если вы обратитесь за помощью по апостилированию документов в Санкт-Петербурге к нашей фирме. Понадобится доверенность на выполнение этого действия.

Установленный законом срок проставления штампа составляет 5 дней. Однако его могут продлить до месяца. Чаще всего необходимость в продлении возникает тогда, когда для установления подлинности документа госорган посылает запрос в другие подразделения.

Проставление апостиля с помощью нашей компании

Если вы хотите легализировать документ для поездки за рубеж в минимальные сроки и с максимальными удобствами, обращайтесь в нашу компанию. Вам нужно предоставить необходимые документы, после чего ожидать их получения обратно со штампом апостиля. Возможна процедура срочной легализации. Ее сроки и стоимость согласовывается индивидуально с менеджерами фирмы.

Материал подготовлен бюро «Прима Виста» http://spb-perevod.ru/

Контакты
Звоните
Пишите