Юридические услуги

Обжалование прокурорской проверки

Дата размещения13 декабря 2016г. 6158

Прокурорские проверки являются серьезным испытанием для предпринимателей. Выявленные в результате прокурорской инспекции нарушения могут привести к значительным наказаниям материального плана и ограничению деятельности предприятия.

Прокурор

Вместе с тем, законодательство предусматривает меры реагирования заинтересованных лиц, если они не согласны с результатами проверки.

Обжалование прокурорской проверки производится по строго установленному регламенту, где потребуются основательные юридические знания и практический опыт.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Юристы «Юридического центра Сиан» могут провести обжалование прокурорской проверки действенными правовыми способами. Мы предлагаем юридическую помощь в самых сложных и неоднозначных ситуациях, сможем максимально отстоять ваши интересы.

Основные положения о прокурорской проверке

Главные положения по регламенту и осуществлению прокурорских инспекций установлены ФЗ-№2202-1 "О прокуратуре РФ". Осуществление прокурорского надзора отличается от правил, установленных для других государственных контролирующих организаций. В частности, при прокурорской проверке не действует ФЗ-294 "О защите прав юридических лиц...". Основанием для проверки являются полученные прокуратурой сведения об имеющихся нарушениях, при этом законодательством не установлены сроки и предпосылки для плановых проверок.

Поскольку прокуратуре отводится 30 дней для реагирования на поступившие жалобы и сообщения, то в этот период должна быть осуществлена проверка. Инспекция может быть выездной и документальной. Согласно ст.22 ФЗ "О прокуратуре", проверяющие имеют установленные полномочия:

  • иметь неограниченный доступ к документам, отражающим все аспекты деятельности проверяемой организации;
  • затребовать и получать комментарии руководителя или его представителя, в устной и письменной форме;
  • вызывать сотрудников предприятия, которые могут дать показания по рассматриваемому вопросу.

Выявленные в ходе инспекции нарушения отображаются в акте, копию которого предпринимателю должны направить не позднее 10 дней.

Меры прокурорского реагирования по результатам проверки могут быть представлены следующими документами:

  • представление. Выносится только для юридических лиц в адрес руководителя. Требования об устранении выявленных нарушений должны быть исполнены в течение 30 дней, о чем руководитель обязан уведомить прокуратуру официально. После своевременного отчета о проведенных мероприятиях, представление считается исполненным;
  • постановление о возбуждении административного дела. В обязанности прокуратуры не входит привлечение к ответственности, но материалы проверки направляются на рассмотрение в суд общей юрисдикции (для ИП), арбитражный суд (для юридических лиц) или уполномоченные контролирующие организации;
  • судебный иск прокуратуры в отношении проверяемого лица. Направляется в суд по принадлежности, в случае неисполнения представления прокуратуры в установленный 30 дневный срок;
  • постановление о направлении материалов в органы предварительного расследования при наличии признаков нарушения УК РФ.

Обжалование прокурорской проверки

В случае, если должностное лицо на основании акта выносит постановление, то защита производится по нормам КоАП, предписание обжалуется согласно КАС. Выявленные нарушения или неправомочность установленных взысканий являются основанием для обжалования прокурорской проверки в срок 10 дней после уведомления. Суду отводятся на рассмотрение жалобы два месяца, если речь идет о постановлении, и три месяца на рассмотрение претензий по представлению прокуратуры.

Подготовку документальной базы и составление искового заявления следует поручить профессионалу, поскольку от грамотного сопровождения в первую очередь зависит положительный исход процесса.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Юристы «Юридического центра Сиан» предлагают предпринимателям консультацию юриста по обжалованию прокурорской проверки. Мы рассмотрим сложившуюся ситуацию и предложим план дальнейшего разрешения этого вопроса.

Контакты
Звоните
Пишите