Юридические услуги

Выплата по ОСАГО, когда виновны оба участника ДТП

Дата размещения20 марта 2016г. 2167

Когда автомобилю причинен ущерб в результате ДТП, согласно закону об ОСАГО, все убытки автовладельцу возмещаются виновником аварии, а точнее его страховой компанией. И только в том случае, когда размер ущерба превышает лимит страховой выплаты, разницу виновник аварии доплачивает уже за свой собственный счет.

ОСАГО и деньги

В связи с этим возникает немало вопросов у клиентов страховых компаний о том, как осуществляется страховая выплата компенсации по ОСАГО в том случае, когда виновны оба участника ДТП. О том, как происходит компенсация по ОСАГО в этом случае, рассказывают и помогают юристы «Юридического центра Сиан».

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Казалось бы, коль скоро виновны оба участника ДТП, то оба должны остаться без возмещения ущерба, так как основное правило страхования гласит: компенсацию по ОСАГО получает невиновный, а выплачивает ее страховщик виновного водителя.

На самом же деле получить компенсацию ущерба возможно даже в том случае, когда в аварии виновны оба. Однако, чтобы не остаться без страхового возмещения, действовать следует оперативно и не надеяться на «авось».

Кто кому платит?

Согласно ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, выплата страхового возмещения осуществляется не в полном объеме, а пропорционально степени вины каждого из участников ДТП. Когда виновен в аварии только один из водителей, тогда по страховке ОСАГО именно ему выплата компенсации и не полагается. А вот когда виновны оба, тогда после назначенной и проведенной судебной экспертизы устанавливается степень вины каждого из водителей, а уже потом на основании этих данных судом определяется размер страховой выплаты каждому.

Страховщики часто выдают отказы своим клиентам при предъявлении заявления после ДТП, в котором виновны оба участника, на том основании, что компания не может установить степень вины каждого, а значит и определить в какой сумме должна быть выражена компенсация. Расчет в таком случае на то, что клиент при небольшой величине ущерба поленится идти в суд и тратить время и деньги на тяжбу со страховщиком. Таким образом, страховщик идет на прямой обман своего клиента.

Реже, но бывает, что компания соглашается «добровольно» выплатить клиенту половину от суммы страхового возмещения, принимая степень его вины за 50%, когда виновны оба участника ДТП.

Следует признать, что в подавляющем большинстве случаев суды точно также принимают степень вины участников ДТП равной, опираясь на п. 2 ст. 1081 ГК РФ, гласящий, что при невозможности точного установления степени вины каждого, следует принимать ее в равных долях. Другой причиной того, что суд скорее примет долю вины каждого равно 50% является нежелание быть обвиненным в предвзятости и необъективности. «Соломоново» решение, как правило, устраивает всех.

Таким образом, водителю, который оказался виновным в ДТП, как и второй его участник следует сначала попытаться обратиться к страховщику и подать заявление на получение компенсации по ОСАГО. Вполне вероятно, что компания примет заявление и выплату произведет. Если же Вы не согласны с решением страховщика по любому пункту, следует обращаться непосредственно в суд.

Чем поможет юрист?

Главным затруднением, когда виновны оба участника ДТП, является то, что проведение экспертиз, разбирательство в суде, взыскание компенсации со страховой компании - все это требует немалых затрат времени. Разбирательство может тянуться год, а то и дольше. В результате все это время автовладельцу приходится ждать денег на ремонт машины. Что посоветует юрист?

Чтобы не ждать компенсации по ОСАГО так долго, следует отправиться в оценочную компанию, обладающей соответствующей лицензией на проведение оценки ущерба после ДТП, получить ее заключение, а потом смело отдавать машину в починку. Далее процесс судопроизводства, вынесения решения, пойдут своим чередом. А уже потом затраты, понесенные на ремонт, можно будет возместить за счет страховой компании. Но пользоваться машиной все это время Вы будете.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Главная роль юриста в подобной ситуации при обращении к нему той или иной стороны заключается в предоставлении квалифицированной консультации по всем возникающим вопросам, а также помощь клиенту в подготовке к судебному процессу. Да, действительно, согласно статистике, чаще всего суды принимают решение о признании обоих участников виновными в пропорции 1:1. Но так бывает не всегда, и чтобы не стать «козлом отпущения» и не лишиться компенсации по ОСАГО, следует очень тщательно подготовиться к судебному разбирательству.

Опытный юрист по ДТП «Юридического центра Сиан» поможет собрать все необходимые документы и сформулировать исковое заявление с учетом Ваших законных интересов.

Цены на услуги

Возможно заключение договора с оплатой услуг в рассрочку.

  • Ведение дел в судах со страховыми компаниямиот 35 000 руб.

Весь прайс-лист.

Контакты
Звоните
Пишите