Юридические услуги

Отказ по КАСКО, что делать?

Дата размещения24 января 2016г. 2066

Для любого автовладельца обязательным является страхование ОСАГО. Если же владелец только-только приобрел свой автомобиль, и желает всячески обезопасить себя от всех рисков (угона, аварии), тогда покупается полис КАСКО.

И если отказ страховой по автогражданке это неприятное событие, то отказ по дорогой страховке КАСКО для кого-то может стать поводом для отчаяния. Однако, получив отказ по КАСКО не стоит сразу поддаваться панике, лучше всего сразу обратиться к юристу, чтобы выяснить правомерность отказа и получить квалифицированный юридический совет, что делать дальше.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

По признанию самих страховщиков, в подавляющем большинстве случаев виновники отказов по КАСКО сами страхователи. Нарушение условий договора страхования - причина номер один страховых споров по КАСКО. Например, такое событие, как угон автомобиля для любого автовладельца вовсе не ожидаемое происшествие.

поврежденный автомобиль

Поэтому не редкость, когда автомобиль угоняется вместе с документами водителя и комплектом ключей, к примеру, со стоянки у супермаркета. А для страховой компании отсутствие документов и комплекта ключей является основанием для отказа по КАСКО.

В рассмотренной ситуации отказ страховщика компенсировать ущерб пострадавшему клиенту выглядит закономерным, поскольку сам клиент заранее согласился с этим, проставляя свою собственноручную подпись под договором страхования. Согласие было выражено не только с условиями возмещения ущерба, но и с тем, что сам автовладелец несет определенную ответственность за свое имущество. То есть на первый взгляд все «чисто», страховщик поступил правильно и в соответствии с договором.

Юрист

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра СИАН»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

8 (921) 917-90-91 – Санкт-Петербург

Однако, помимо договора страхования, имеется еще нормативная законодательная база, имеющая верховенство над любым договором. И согласно законам, оспорить отказ по КАСКО вполне возможно.

Разумеется, страхователю придется доказать законность своих притязаний. Страховая компания, даже в суде будет стоять на своем, и на ее стороне будет выступать штат юристов. В таком случае страхователю остается только самому обратится к помощи страхового юриста и доверить ему защиту своих законных интересов в суде, а также оспаривание отказа по КАСКО.

Ключом к успеху при таком развитии событий будет отчетливое понимание страхователем, какие отказы страховой по КАСКО оспорить можно, а какие нет.

Нет никакого смысла судиться в случае, когда автомобиль застрахован от ущерба, а у владельца его угнали со стоянки. Это только один пример бессмысленной изначально претензии к страховой компании, в действительности же отказ по КАСКО может быть вызван и другими.

Отказы по КАСКО, которые можно оспорить в суде

Лучше всего перед обращением в суд, собрать документы по страховке и обратиться к страховому юристу, чтобы он смог дать квалифицированную консультацию: имеет ли перспективу судебная тяжба, или же она изначально обречена на провал. Оспорить в судебном порядке можно отказы по КАСКО:

  • Отказ страховщика выплатить страховое возмещение из-за утраты клиентом документов на транспортное средство, ключей от него или страхового договора вполне возможно оспорить;
  • Не является законным отказ по КАСКО в связи с нарушением сроков подачи заявления;
  • Когда за рулем во время ДТП находился водитель, не вписанный в договор КАСКО, страховая компания не может использовать это обстоятельство для отказа по КАСКО, даже если такое условие и содержится в договоре страхования;
  • Случается, что автомобиль получает повреждения различной тяжести не в ДТП, а при других обстоятельствах. Типичные примеры: падение сосулек на капот авто с крыши дома, повреждение капота или колес домашними животными, повреждение по вине строителей и т.д. В таких ситуациях страховые компании всего оговаривают, что страховое возмещение будет выплачено клиенту только при условии регрессного требования виновным в повреждении автомобиля лицам. Получается так, что собственник авто, отказавшийся от претензий к этим лицам в письменном виде, например, написав соответствующее заявление в полиции, рискует получить отказ по КАСКО. На самом деле страховщик не имеет права «прикрываться» таким заявлением и пользоваться им для отказа по КАСКО;
  • Очень часто в страховых договорах КАСКО содержится условие: автомобиль должен храниться на охраняемых стоянках, а если угон произошел из другого места, то это веское основание для отказа по КАСКО. В действительности это противоречит закону;
  • Случается, что сотрудник ГИБДД на месте аварии может в протоколе указать не все повреждения автомобиля. В дальнейшем страховщик, кивая на протокол, оплачивает ремонт только тех повреждений, которые в него внесены. На самом деле это незаконно.

В каждой конкретной ситуации не может быть единого общего рецепта. Поэтому так важно постараться учесть все возможные рекомендации по выбору надежного страховщика и оформлению договора КАСКО. И все же три главных рекомендации помогут каждому страхователю:

  • Рекомендация первая. Следует заранее изучить рейтинг страховой компании. Обычно их составляют независимые агентства, стараясь учесть как можно больше самых разных факторов, в число которых обязательно входит процент отказов по КАСКО для данной компании за определенный отрезок времени (например, за год).
  • Рекомендация вторая. До подписания договор КАСКО лучше взять в офисе страховой и внимательно изучить в спокойной обстановке. Не бойтесь и не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов сотрудникам страховой, а еще лучше посоветоваться по всем непонятным и спорным моментам со страховым юристом, который не является заинтересованным лицом, поэтому сообщит Вам все как есть.
    Например, в тексте страхового договора может не быть перечня всех возможных страховых случаев. Компания может обойтись обобщенной классификацией, не потрудившись расшифровать каждое положение для своих клиентов. Из-за вот таких обобщенных формулировок в дальнейшем Ваш страховой случай может быть и не признан таковым. Разъяснить, как на таких вот обобщениях страховщик может «нагреть руки», Вам сможет только опытный страховой юрист.
    Еще одни типичный случай: автомобиль находился поблизости от площадки проведения каких-либо спецработ, и в результате получил повреждение. Разные страховщики составляют разные списки спецработ. Следует заранее уточнить, какой список имеется в выбранной Вами страховой компании, а еще лучше потребуйте его включения в договор.
    Наконец, стоит упомянуть о пресловутой разнице между хищением автомобиля и его угоном. Не юрист, обычный клиент страховой компании обычно просто не знает разницу между двумя юридическим терминами и может посчитать, что они идентичны. Но это совсем не так. Если произошло хищение, а Вы предъявите заявление об угоне (в соответствии с договором), далее последует отказ по КАСКО. Вот почему следует проследить, чтобы в договоре были указаны оба страховых случая, или же приведена обобщенная формулировка «неправомерное завладение автомобилем третьим лицом».
  • Рекомендация третья. При ДТП соблюдайте правила. Не уезжайте до приезда сотрудников ГИБДД, контролируйте процесс составления протокола. Не утаивайте информацию и не искажайте ее. Прочтите протокол до подписания несколько раз, чтобы убедиться: он составлен верно и в нем нет никаких (в том числе грамматических) ошибок, а также в нем указаны все повреждения автомобиля, включая даже самые незначительные. А перед тем, как соглашаться на предъявленную страховщиком к выплате сумму, уточните: каким методом она была рассчитана (с учетом износа автомобиля или без, на официальном СТОА или на неофициальном и т.д.).

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Страховой спор по КАСКО и отказ по КАСКО - это самое неприятное в любом ДТП. В ситуации, когда владельцу автомобиля требуется помощь и денежная компенсация, получить отказ по дорогой страховке - это крайне неприятно.

Вот почему лучше всего предпринять все возможное при оформлении страховки, чтобы такой ситуации в будущем не возникло. А коль скоро Вы все-таки получили отказ по КАСКО, не сдавайтесь обращайтесь к опытному страховому юристу.

Мы поможем Вам оспорить отказ по КАСКО и взыскать все полагающиеся выплаты, компенсации, штрафы, пени и возмещение морального вреда!

Цены на услуги

Возможно заключение договора с оплатой услуг в рассрочку.

  • Ведение дел в судах со страховыми компаниямиот 35 000 руб.

Весь прайс-лист.

Контакты
Звоните
Пишите