Юридические услуги

Отказ по ОСАГО, что делать?

Дата размещения23 января 2016г. 2939

Главная цель оформления страховки ОСАГО - это обеспечение надежной защиты на случай ДТП. Ведь без автогражданки оплачивать ремонт чужого автомобиля придется из своего кармана, то есть расходы увеличиваются в несколько раз.

Однако, не всегда страховщики выполняют свои договорные обязательства. Каждому, кто только собирается оформлять автогражданку, необходимо знать, когда бывает отказ по ОСАГО, что необходимо делать в таких случаях и как избежать отказа в выплате по ОСАГО. На все эти вопросы отвечают юристы «Юридического центра Сиан».

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Из-за чего страховщики могут отказать?

Полный перечень условий ОСАГО содержится в подписанном со страховщиком договоре, равно как права и обязанности сторон (Ваши и страховой компании).

Когда Вы получаете отказ в выплате по ОСАГО, следует первым делом обращаться к договору со страховой компанией. Есть определенный перечень условий, по которым страховщики могут отказывать клиентам в выплатах по ОСАГО. О них нужно обязательно помнить, чтобы избежать страхового спора в будущем:

  • Вторым участником аварии стало автотранспортное средство, владелец которого не оформлял ОСАГО (да, это незаконно, но до сих пор встречается);
  • Помимо материального ущерба, пострадавшие предъявили иск о возмещении морального ущерба, либо клиент подал заявление страховщику позже указанного в договоре срока;
  • Автомобиль попал в ДТП при обучении вождению, на соревнованиях, испытаниях (то есть транспортное средство использовалось не по своему прямому назначению, указанному в договоре ОСАГО);
  • Автомобиль получил повреждение от перевозимого им груза (автомобиль не должен перевозить такие грузы, если только на это нет прямого указания в договоре ОСАГО);
  • Предъявлена к возмещению выплата ущерба, причиненного сотруднику при исполнении, застрахованного по соцпакету;
  • Причинен ущерб памятнику, зданию, антиквариату и т.д.

Ни по одному из указанных случаев не удастся потребовать от страховой компании компенсации по полису ОСАГО. Эти положения прописаны в каждом страховом договоре автогражданки, обжаловать их в суде не удастся.

Отказ по ОСАГО, что делать?

Однако, есть и еще некоторые заведомо неоплачиваемые случаи, когда страховщик имеет полное право отказать в выплате по ОСАГО:

  • Когда страхователь после ДТП подает в страховую неполный пакет необходимых документов, страховщик отказывает в приеме, но подготовив полный комплект документации, его можно подать вторично;
  • Страхователь обращается за компенсацией по истечении срока исковой давности, прописанного в договоре страхования. В данном случае виноват только сам страхователь и компания имеет все основания отказать в выплате по ОСАГО;
  • Банкротство страховщика является причиной для отказа в выплате по ОСАГО, поэтому страхователю следует обращаться в РСА, под руководством которой и будет происходить выплата компенсации;
  • Страхователь предъявил к выплате фальшивый полис, поэтому страховщик имеет все основания для отказа в выплате по ОСАГО, а также для направления заявлений в РСА и полицию;
  • Доказан факт мошенничества со стороны страхователя с целью получения им компенсации по подложным документам;
  • Оба водителя пострадавших в ДТП автомобилей оказались виновными в аварии, поэтому обе страховые компании имеет основания для отказа в выплате по ОСАГО или для существенного снижения размера компенсации.

Все перечисленные причины для отказа в выплате по ОСАГО следует знать страхователю, чтобы при наступлении любого из таких случаев не тратить впустую свои силы на обращение к страховщику. Исковое заявление, поданное в суд по любому из этих оснований будет оставлено без рассмотрения.

Однако, подчас страховщики отказывают в выплатах по ОСАГО по фальшивым, надуманным и незаконным причинам. Получается, что ДТП произошло, выплата компенсации должна быть осуществлена, но страховая компания кивает на самого страхователя, якобы именно он нарушил закон или условия автогражданки. Чаще всего упоминаются следующие варианты:

  • Ущерб автомобилю был причинен умышленно, или же водитель находился в невменяемом состоянии (был пьян, под действием психотропных препаратов, наркотиков и т.д.);
  • Виновник ДТП управлял автомобилем, не имея вообще никакого водительского удостоверения;
  • Виновник ДТП до прибытия дорожной полиции скрылся с места аварии;
  • Истек срок действия диагностической карты автомобиля;
  • На момент ДТП полис ОСАГО был недействительным;
  • Виновник ДТП, находившийся в момент аварии за рулем, не вписан в полис ОСАГО, как допущенный к управлению;

В любом из указанных случаев страховщик может дать отказ в выплате по ОСАГО, и бывает так, что страхователи соглашаются с «законностью» доводов. Но в действительности действия страховщика незаконны, компания обязана в полной мере выплатить компенсацию пострадавшей стороне. По указанным нарушениям компания может предъявить встречное взыскание своему клиенту, но отказать в выплате компенсации пострадавшим она не имеет никакого права.

Документы для оспаривания отказа по ОСАГО в суде

Юрист

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра СИАН»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

8 (921) 917-90-91 – Санкт-Петербург

Пострадавшему в ДТП при отказе в выплате по ОСАГО имеет смысл немедленно обратиться с иском в суд. Если отказ был выдан неправомерно, тогда по итогам разбирательства есть все шансы взыскать причитающуюся компенсацию, а также штрафы, пени и ущерб.

Казалось бы, коль скоро закон на стороне пострадавших, почему же так редко происходят реальные обращения? Если обратиться к статистике таких дел в судах Санкт-Петербурга, их действительно не так много, а все потому, что:

  • Нет желания тратить время, ведь известно, что на рассмотрение дела в суде уйдет минимум несколько месяцев, а далеко не каждый готов ждать компенсацию так долго;
  • Страховая согласилась выплатить компенсацию в меньшем объеме, а страхователь подсчитав затраты времени и нервов на судебное разбирательство, согласился на такую выплату в ущерб своим правам и интересам;
  • Нет отчетливого представления о своих правах, зачастую водители заранее убеждены в бесплодности усилий в суде, хотя в действительности это совсем не так.

Обращение в суд оформляется в виде искового заявления. Чтобы заявление было принято к производству, оно должно быть оформлено юридически грамотно. В этом поможет опытный страховой юрист.

Помощь юриста заключается не только в том, чтобы сформулировать исковые требования, но и в подготовке всех дополнительных приложений к иску. А приложений этих не мало. Среди документов, прилагаемых к искам об оспаривании отказа по ОСАГО, непременно потребуются:

  • Официальное извещение о произошедшем ДТП, подписанное всеми участниками;
  • Копия протокола о ДТП, справка из ГИБДД, постановление о возбуждении административного делопроизводства;
  • Копия автогражданки виновника ДТП;
  • Копия заявления в страховую компанию о наступлении страхового случая с отметкой о принятии, печатью и подписью ответственного лица;
  • Отчет независимого эксперта об осмотре автомобиля;
  • Копия отчета об оценке ущерба.

Правильно составленный иск принимается к производству, назначается слушание о котором извещаются все заинтересованные стороны. По результатам разбирательства выносится судебное решение, обязательное к исполнению. На основании судебного решения истец инициирует исполнительное производство и взыскивает со страховой компании сумму, указанную в исковом заявлении.

Что же касается суммы иска - она формируется из стоимости возмещения по ДТП, а также в нее истец включает стоимость госпошлины, затраты на проведенные экспертизы, оплату услуг представителя, а также штрафы и пени за пользование чужими средствами. Таким образом, страховая компания выплатит не только то, что должна была выплатить по договору, но и значительную сумму «сверху».

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Отказ по ОСАГО это огромный стресс для водителя, которому приходится уже нести расходы на починку своего собственного автомобиля, а из-за отказа страховщика, ему грозит перспектива оплачивать ремонт и чужой машины. В такой ситуации сложно трезво оценить происходящее, а без специальных юридических познаний дать оценку законности действий страховой компании.

Обратитесь к квалифицированному юристу, покажите все документы по аварии и по договору ОСАГО, получите развернутую консультацию, по результатам которой Вы сможете принять взвешенное решение бороться за свои права или признать поражение.

Страховые юристы «Юридического центра Сиан» помогут Вам составить исковое заявление об оспаривании отказа в выплате по ОСАГО, подготовить все необходимые приложения, защитят интересы клиента в суде, проконтролируют ход исполнительного производства.

Мы поможем Вам взыскать страховую компенсацию после ДТП в полном объеме!

Цены на услуги

Возможно заключение договора с оплатой услуг в рассрочку.

  • Ведение дел в судах со страховыми компаниямиот 35 000 руб.

Весь прайс-лист.

Контакты
Звоните
Пишите