Юридические услуги

Как купить автомобиль с рук и не прогадать?

Дата размещения23 декабря 2015г. 1350

Не секрет, что автомобиль в салоне обойдется намного дороже, чем даже незначительно подержанный с рук. Однако, покупка автомобиля с рук всегда сопряжена с целым рядом рисков. Часть из них имеет отношение к техническому состоянию автомобиля, а на часть может указать опытный автоюрист.

Юристы «Юридического центра Сиан» расскажут о том, на что стоит обратить внимание покупателю автомобиля с рук, и как правильно оформить все необходимые документы.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Чтобы свести самые распространенные риски при покупке автомобиля с рук к минимуму, покупателю очень важно хорошо подготовиться к оформлению сделки купли-продажи.

В интересах покупателя лично проверить и учесть несколько очень важных моментов:

  • Продать любой автомобиль с рук может только его собственник. Поэтому перед сделкой потребуйте предъявить правоустанавливающий документ: ПТС и договор купли-продажи, дарственную, свидетельство о праве на наследство и т.д. Отсутствие документа влечет единственно правильное решение - отказ от покупки этого автомобиля с рук.
  • Не стоит идти на поводу у продавца и указывать в договоре купли-продажи автомобиля с рук не ту цену, за которую Вы на самом деле покупаете автомобиль. Если в силу любой причины в дальнейшем договор будет оспорен или расторгнут, получить обратно от продавца Вы сможете только те деньги, что прописаны в тексте договора.
  • Продавец, которому нечего скрывать, непременно согласится на Ваше предложение провести осмотр на СТО, выставленного на продажу авто для выяснения его истинного технического состояния. Не пренебрегайте этой возможностью, так как это позволит получить веские аргументы для торга с продавцом.
  • В договоре купли-продажи автомобиля с рук обязательно должен содержатся пункт, в котором указано: данное автотранспортное средство не находится под залогом или арестом, либо иным обременением.
  • Стоит обратить особое внимание: состоит ли владелец автомобиля в браке и когда состоялось приобретение автомобиля (до брака или после). Если продавец состоит в браке, он должен предъявить письменное согласие второго супруга на продажу автомобиля с рук, либо договор купли-продажи должен быть составлен от имени двух продавцов (супругов).
  • Самостоятельно проверьте на сайте ФССП РФ среди исполнительных производств: есть ли на данном автотранспортном средстве то или иное взыскание, так как продаже это не препятствует, но погашать задолженность придется уже новому владельцу то есть Вам.

Внимательность при покупке автомобиля с рук это самое важное условие успешной сделки. Сверьте данные ПТС и фактическими данными автомобиля (номера двигателя и кузова, VIN). Убедитесь, что Вам предъявлен подлинник ПТС (не копия и не дубликат). Не соглашайтесь на сделку по доверенности, так как это удобно только продавцу, но не Вам. Внимательно прочтите договор и убедитесь, что в нем отсутствуют ошибки, в том числе и грамматические, так как любые из них в будущем могут стать основанием для признания договора недействительным.

Покупка автомобиля с рук

Особая история: покупка иномарки с рук. Внимательно прочтите строку 20 паспорта ТС «Таможенные ограничения». В ней содержится информация об ограничениях по пользованию и распоряжению данным автомобилем. Вам, как покупателю, важно увидеть там надпись: «не установлены». Иные надписи знак того, что покупать данный автомобиль не стоит. Не обязательные, но желательные документы при покупке авто с рук: действующий полис ОСАГО, сервисная книжка, талон техосмотра.

Помните: каждая сделка по купле-продаже автотранспортных средств обязательно фиксируется в ПТС. Вносятся данные:

  • Адрес и ФИО нового собственника;
  • Дата подписания договора купли-продажи автомобиля с рук;
  • Данные договора купли-продажи: номер, полное наименование, дата подписания;
  • Подпись прежнего и нового собственников.

Регистрация в МРЭО после покупки автомобиля

Только лишь подписанием договора купли-продажи автомобиля с рук процесс оформления сделки не завершается. В срок не позднее 10 дней от даты подписания договора новый владелец обязан в установленном порядке зарегистрировать изменившиеся данные автотранспортного средства. Если просрочить этот срок первый раз, то придется оплатить штраф в сумме 500-800 руб. Повторная просрочка повлечет куда более серьезное наказание штраф до 5 тыс. руб. или лишение прав сроком до 3 месяцев.

Новый владелец (покупатель) вносит изменения в регистрационные данные о собственнике данного автотранспортного средства. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Смена собственника не влечет автоматической смены ранее полученных регистрационных знаков. Если владелец желает сменить регистрационные знаки, для этого он следует отдельной процедуре.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Привлечь опытного юриста к оформлению сделки купли-продажи автомобиля с рук может оказаться крайне выгодным для покупателя. Юрист примет непосредственное участие в сделке купли-продажи и проверит ее на юридическую чистоту.

При возникновении любых споров с продавцом после регистрации нового владельца, юрист поможет защитить права нового собственника в суде, подаст встречное исковое заявление, апелляционную жалобу, возражения на аргументы ответчика. Мы поможем Вам правильно оформить сделку купли-продажи автомобиля с рук и гарантируем квалифицированную юридическую поддержку при любых спорах с продавцом!

Контакты
Звоните
Пишите