Юридические услуги

Что делать, если на украденный паспорт оформлен кредит?

Дата размещения13 июля 2015г. 1877

Если Ваш паспорт украли или Вы его потеряли - это уже повод для головной боли. Предстоит утомительная процедура восстановления, перепоручить которую некому посещать паспортный стол, ФМС и полицию придется лично.

А если за время, пока Вы улаживаете возникшую проблему мошенники, похитившие документ, успеют оформить по нему кредит, в дальнейшем предстоит еще более неприятная процедура судебного разбирательства, так как свою невиновность придется доказать.

И все же не все так печально, как может показаться. Придерживаясь верной тактики действий, практически исключена вероятность привлечения Вас к ответу за чужой кредит. Специалисты «Юридического центра Сиан» специально для такого случая разработали подробную инструкцию.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Не теряйте время!

Ранее мы уже рассказывали, что именно следует делать сразу же после обнаружения пропажи паспорта:

  • 1. Необходимо придти в отделение полиции и написать заявление, в котором указать причину пропажи: паспорт украли или Вы его просто потеряли. Чем скорее Вы это сделаете, тем меньше шансов у воров воспользоваться Вашим паспортом безнаказанно. В ответ на оставленное заявление Вам выдадут талон-уведомление.
  • 2. Процесс восстановления паспорта будет начат в отделе ФМС, куда Вы принесете талон-уведомление и копии документов, подтверждающих все сведения, указанные в утраченном паспорте: свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о рождении детей, военный билет, загранпаспорт. Помните: даже если паспорт Вы получали ранее где-то в другом регионе, получить новый можно по месту жительства.

Совет юриста: талон-уведомление, выданный в отделении полиции необходимо сохранить. Если в дальнейшем к Вам в связи с утраченным паспортом возникнут какие-либо претензии, с помощью талона легко можно подтвердить, что Вы к этим претензиям непричастны.

Пришли коллекторы: что делать?

Известие о том, что с помощью Вашего украденного паспорта мошенники оформили кредит на некую сумму, как правило, поступает от коллекторского агентства. Банки, обычно, не получив вовремя от клиента платеж по кредиту, передают права требования по нему в такие агентства. Примечательно, что произойти это может не сразу после задержки выплат на 1-2 месяца, пройти может даже несколько лет.

В «Юридическом центре Сиан» есть немалый опыт разбирательств по такого рода делам. Бывает, что человек получил новый паспорт, проходит достаточно много времени и только потом приходит по адресу уведомление от банка или коллекторского агентства с требованием выплатить долг по кредиту. Чаще всего даже после предъявления доказательств утраты паспорта дело оканчивается судебным разбирательством.

Мошенникам выгодны оплошности банков

На самом деле случаев оформления кредитов на краденные паспорта очень много. Если клиент обращается в коммерческий банк за ссудой на небольшую сумму, его документы проверяются очень поверхностно. Обычно сотрудники, работающие в отделе выдачи потребительских кредитов, получают сдельную зарплату, поэтому торопятся оформить кредит поскорее каждому, кто обратился и показал хоть какой-то документ.

Этим и пользуются жулики, воруя паспорта, а затем оформляя потребительские кредиты. На один паспорт за короткий срок мошенник сможет оформить сразу несколько кредитов, и общая сумма будет весьма и весьма впечатляющей.

Паспорт и деньги

Если банк не однодневка, тогда представление в службу его безопасности всех документов, подтверждающих факт утраты Вами паспорта и последующего получения нового документа поможет избежать претензий в собственный адрес. В дальнейшем будет проведено служебное расследование и сотрудники, выдавшие кредит по ворованным документам будут наказаны. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

Вот почему, когда к Вам обратились с подобной претензией из банка или коллекторского агентства, нужно сразу писать заявление в полицию. К бланку заявления обязательно приложите копию своего нового паспорта и копию талона-уведомления. Если мошенники получили кредит уже после того, как Вы подали заявление о краже паспорта в полицию, никто не сможет доказать, что должником на самом деле являетесь именно Вы. Договор кредитования будет подвергнут почерковедческой экспертизе, и она установит, что не Вы являетесь автором стоящей на нем подписи.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Бывает и так, что коллекторские агентства несмотря на все предъявленные Вами аргументы, продолжают преследовать Вас и Вашу семью, звонить, присылать SMS-сообщения, требовать в угрожающей форме вернуть долг. В этом случае следует сразу обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, приложив к нему распечатки телефонных звонков, их аудиозаписи и письма с угрозами. Этого, как правило, оказывается достаточно для прекращения противоправных действий.

Контакты
Звоните
Пишите