Юридические услуги

Как вернуть деньги из банка, лишенного лицензии?

Дата размещения24 октября 2015г. 1527

Каждую неделю мы можем слышать в новостях о том, как ЦБ РФ отзывает лицензии у коммерческих банков. Новость такого рода - уже неприятное известие для всех клиентов банка, но не все знают, чем именно грозит отзыв лицензии и как следует поступать, чтобы вернуть свои сбережения.

Юристы «Юридического центра Сиан» рассказывают о страховании вкладов и порядке возврата средств из банка, лишенного лицензии.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Какие вклады страхуются и как их вернуть после отзыва лицензии?

Не каждый вклад в коммерческий банк подлежит обязательному страхованию. В соответствии с ФЗ 177 «О страховании вкладов», страхуются рублевые и валютные вклады физических лиц, а также проценты по таким вкладам. Не страхуются следующие категории вкладов:

  • Вклады ИП, относящиеся к их коммерческой деятельности;
  • Вклады на предъявителя;
  • Вклады физических лиц в доверительном управлении банка;
  • Вклады физических лиц на депозитах филиалов за пределами РФ.

Данные правила распространяются на вклады в банках, аккредитованных в системе страхования вкладов. Перед тем, как обратиться за выплатой сбережений, следует проверить застраховал ли банк деньги клиентов. Хотя, конечно, сделать это лучше еще до открытия вклада.

Застрахованные вклады при отзыве лицензии у банка будут возвращены вкладчику в размере 100%, но согласно условиям страхования одному вкладчику не может быть возвращено больше 1 400 000 рублей. Правило действует даже тогда, когда клиент открыл в банке несколько разных счетов. Лимит на возврат будет распределен пропорционально между этими счетами, и общая сумма также не превысит 1 400 000 рублей.

Расчет денег

Если же вклады открыты одним лицом в нескольких банках, то лимит действует для каждого банка в отдельности. В отношении валютных счетов сумма возврата исчисляется в рублях по курсу на тот день, когда наступил страховой случай, то есть у банка была отозвана его лицензия.

Федеральный закон 177-ФЗ дает клиентам банка время на то, чтобы подать заявление на возврат вклада. Это период между наступлением страхового случая (отзывом лицензии) и вынесением решения суда об окончании конкурсного производства (либо до регистрации в ЕГРЮЛ записи о ликвидации банка, либо до окончания действия моратория Банка России на удовлетворение требований кредиторов). Не следует мешкать и по возможности сразу направить заявление о выплате возмещения в ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Правление АСВ выносит решение, которым отбирается на конкурсной основе ряд банков-агентов. Именно они будут выплачивать компенсации клиентам банка, у которого отозвана лицензия. Делается это для максимально быстрого возврата денег вкладчикам. На сайте АСВ можно ознакомиться с полным перечнем банков-агентов и уточнить дату начала выплат.

Что следует делать вкладчику?

Выяснив когда и в какой банк следует обратиться за получением своих сбережений, следует подготовить пакет документов:

  • Заполненное заявление (форма утверждается АСВ);
  • Удостоверение личности.

Собранные документы до истечения установленных сроков необходимо доставить в офис банка-агента и подать уполномоченному лицу. Документы прилагаются к заявлению, составляемому в 2 экземплярах. Один экземпляр вкладчик оставляет у себя с отметкой о приеме банком-агентом пакета документов.

Обратиться за получением компенсации кроме самого клиента ликвидированного банка могут его наследники, а также доверенное лицо. В первом случае потребуется в пакет документов включить бумаги о правах на наследство, а во втором нотариально заверенную доверенность.

Клиент банка может не только быть обладателем счета, но и являться заемщиком по кредиту. Отзыв лицензии у банка не означает, что кредит теперь можно не платить. Каковы бы ни были дальнейшие действия правопреемников банка, кредит следует выплачивать в порядке и в сроки, указанные в договоре кредитования. Однако, посетить банк для уточнения все же необходимо. Если Вы прекратите платить по кредиту, это повлечет обращение в суд со стороны временной администрации банка или со стороны его правопреемников.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Возврат вклада из банка, лишившегося лицензии, дело хлопотное и волнительное для каждого клиента. Поддержка специалиста, готового отстаивать Ваши права и защищать финансовые интересы, в такой ситуации неоценима.

Обратившись в «Юридический центр Сиан», Вы получите:

  • Содействие в истребовании полной суммы вклада, при отказе банка выплатить деньги полностью или же в неполном объеме;
  • При отказе Агентства выплатить возмещение, помощь в подготовке иска в суд;
  • Содействие в исполнении решения суда в кратчайшие сроки.
Контакты
Звоните
Пишите