Юридические услуги

Банк подал в суд, что делать?

Дата размещения31 января 2019г. 3208

Кредитные взаимоотношения банка и заемщика нередко омрачаются задержкой платежей и возникновением задолженностей. Неисполнение обязательств со стороны заемщика может привести к обращению банка в суд и открытию процесса по взысканию долга.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

У заемщиков существует возможность достигнуть компромисса с кредитной организацией, если своевременно обратиться за правовой поддержкой.

Граждане считают долги

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Юристы «Юридического центра Сиан» объяснят, что делать, если банк подал в суд иск, и как грамотно отстоять свои интересы. Мы предлагаем комплексные услуги по сопровождению дела и можем представить ваши интересы на всех этапах судебного рассмотрения.

Основные положения по задолженности

Перед взысканием задолженности в суде, банк проводит претензионную работу. Обратиться к правосудию кредитору можно при пропуске выплат более 3 месяцев. Возможности воздействия на неплательщика отображены в кредитном договоре, но в стандартном случае схема такова:

  • заемщику звонят из банка и предупреждают о дальнейших негативных последствиях (начисление пени, штрафов, обращении в суд);
  • должник получает письменное уведомление о пропущенных платежах и указание на срок погашения задолженности;
  • при отсутствии ответа и реакции со стороны заемщика, банк подготавливает исковое заявление в суд.

Как правило, банкам невыгодно заявлять исковые требования, поскольку это процесс занимает длительное время и исход спора сложно предугадать.

Если все-таки клиент получает уведомление о вызове в суд, то в первую очередь следует заручиться поддержкой профильного юриста. Защитник сможет доказать необоснованность искового заявления банка, если обнаружит ошибки и нарушения законодательства в тексте договора. К наиболее частым злоупотреблениям относятся:

  • завышенное начисление неустойки. В ситуации, когда неустойка значительно превышает сумму основного кредита, по ходатайству должника суд может снизить начисление до разумных размеров;
  • неверные расчеты по долгам. Все поданные с иском подсчеты должны проверяться в обязательном порядке. Если взыскание превышает обязательство даже на незначительную сумму, иск можно оспорить;
  • комиссии, которые банк провел по собственной инициативе, невыгодное клиенту страхование жизни и другие сервисные услуги позволят отклонить требование банка.

Обнаружить несоответствия и указать на них на заседании суда сможет юрист, имеющий широкую практику по спорам с кредиторами.

Как защитить интересы должника?

Защищая должника в судебном споре с банком, юрист может подать встречный иск по отмене пени, неустоек, штрафных санкций. Требование оплатить только основное тело кредита должно быть обосновано и подтверждено документально. Если добросовестный плательщик попал в сложную ситуацию (потерял работу, тяжело болел), но не отказывается от взятых на себя обязательств, то суд во многом пойдет ему навстречу.

Юрист сможет помочь в следующем:

  • снизить или убрать платежи, назначенные сверх суммы кредита;
  • добиться рефинансирования или реструктуризации долга в этом или ином банке;
  • помочь в назначении кредитных каникул, когда погашаются только проценты;
  • в определенных ситуациях объявить должника банкротом и пройти необходимую процедуру.

По существующим правилам, при открытии судебного процесса по взысканию задолженности, сумма долга фиксируется и больше не растет, что бывает выгодно заемщику. Профильный юрист сможет опротестовать иск банка, снизить размеры взыскания и изменить условия погашения займа на выгодных условиях для своего доверителя.

Не стоит избегать контактов с кредитором, поскольку это неконструктивное поведение. Предпочтительней обратиться за консультацией к юристу и получить рекомендации по дальнейшим действиям. Если юрист возьмется защищать ваши интересы, то он в первую очередь постарается добиться мирного урегулирования спора. При обращении банка в суд, без юридической помощи должнику защититься бывает крайне сложно.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Юристы по кредитам «Юридического центра Сиан» защищают заемщиков в самых сложных ситуациях. Мы сможем добиться наиболее выгодного для вас решения суда в деле по иску кредитора.

Контакты
Звоните
Пишите