Юридические услуги
Движение дела

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Дата размещения21 мая 2018г. 243

Обязательная доля в наследстве - это гарантируемая законом доля в наследственной массе. Речь идет об обязательных наследниках, которые получат определенную долю вне зависимости от упоминания в завещании.

При составлении завещания и позднее, при открытии наследственного дела, необходимо учитывать права обязательных наследников. Довольно часто между претендентами на наследство возникают конфликтные ситуации, разрешать которые приходится в судебном порядке.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Юристы по наследственному праву «Юридического центра Сиан» оказывают услуги по решению наследственных споров, составлению завещания, долевому разделу, получению наследства и другим вопросам. Взаимные претензии между претендентами на наследство нередки, поэтому юридическая помощь поможет снизить риски и полноценно отстоять ваши интересы.

Обсуждают наследство

Обязательная доля в наследстве

Правовая норма регламентируется ст. 1149 ГК РФ. Законом указан перечень лиц, имеющих права на такую долю, ее размеры и иные существенные обстоятельства. Заявив свои права, обязательный наследник уменьшает тем самым наследственную долю лиц, указанных в завещании. Гарантированное получение наследства позволяет лицам, зависящим материально от наследодателя при его жизни, получить поддержку после его кончины.

В настоящее время существует два варианта обязательного наследования:

  • при завещании, составленном после 1.03.2002 года, обязательное право распространяется на детей до 18 лет или признанных нетрудоспособными, родителей и нетрудоспособных супругов. Кроме того, в перечень входят нетрудоспособные иждивенцы, которые более полугода содержались наследодателем (Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9). Размер гарантированной таким лицам доли составляет половину и более от того, что они получили бы при включении в завещание;
  • при завещании, составленном до 2002 года, право на наследование имеют те же категории родственников. При этом обязательная доля может рассчитываться как 2/3 при отсутствии записи в завещании.

Довольно часто спор возникает в ситуации, когда на обязательную долю претендуют гражданские супруги, не имеющие официальной регистрации брака. Если гражданский муж или жена находились на иждивении наследодателя и являются нетрудоспособными, например, пенсионерами, то они имеют право на наследство. При упоминании в завещании меньшей (чем обязательная) доли, такой наследник может оспорить документ и получить большие материальные средства.

Помощь юриста по наследственному праву

Как правило, наследственные споры редко разрешаются в досудебном порядке. Защитник может стать посредником между сторонами, подготовить документы и участвовать в судебном процессе. Практический опыт ведения наследственных дел играет важную роль, позволяет максимально отстоять требования и пройти судебное рассмотрение в сжатые сроки.

Нередко работа наследственного юриста не заканчивается на стадии получения судебного решения. Важным является контроль за исполнительной частью дела, после получения свидетельства о праве на наследство. Помощь юриста позволит обойтись без конфронтации с остальными наследниками, поскольку посещение нотариата можно поручить своему законному представителю.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Юристы «Юридического центра Сиан» проконсультируют заинтересованных лиц с учетом конкретных обстоятельств наследственного дела. Вы поймете ваши перспективы и сможете поручить выполнение необходимых действий квалифицированным юристам.

Потребуется серьезная юридическая поддержка, но судебная практика показывает, что положительные шансы велики. Во многом исход спора с остальными родственниками зависит от квалификации и опыта защитника.

Понравилась публикация? Поделитесь со всеми!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)
Посетитель Анна оставил комментарий Анна, 14 июня 2018г. в 11:03:45

Здравствуйте. Я правильно поняла, что я могу претендовать на финансовую либо часть доли в квартире, даже если я не упомянута в завещание?

Посетитель Андрей оставил комментарий Андрей, 04 июня 2018г. в 14:04:56

Подскажите, сколько будет стоить ваша консультация по восстановлению сроков?

Юрист ответил посетителю Андрей Дежурный юрист, 04 июня 2018г. в 15:47:01

Консультация стоит 1000 рублей

Контакты
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам