Юридические услуги

Обжалование результатов проверки Росстандарта

Дата размещения14 декабря 2016г. 2024

Довольно часто у предпринимателей возникают претензии к проводимой Росстандартом проверке. Поскольку результатом инспекции могут стать значительные материальные взыскания, возникает вопрос о возможности обжалования в законном порядке выводов контролирующего органа.

Законодательством установлены правила, следуя которым предприниматели могут отстаивать свои интересы и защищать права.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Юристы «Юридического центра Сиан» имеют практический опыт по рассмотрению споров с контролирующими и надзорными органами. Мы сможем оказать всестороннюю юридическую помощь по обжалованию результатов проверки Росстандарта, в досудебном и судебном порядке.

Основания проверки Росстандарта

Росстандарт является центральным органом в государственной системе контроля и подтверждения качества продукции. Согласно ФЗ-№162 "О стандартизации", плановые и внеплановые проверки проводятся для контроля в следующих направлениях:

  • надзор за выполнением требований обязательной сертификации продукции и измерительных устройств;
  • контроль за безопасностью выпускаемой продукции, работ или услуг;
  • контроль единства измерений, исполнения метрологических и технических регламентов.

По результатам мероприятия составляется акт, в котором отображаются результаты проведенной инспекции. Если установлены нарушения требований в сфере технического регулирования, метрологии, то акт становится основанием для постановления об административном правонарушении. Согласно ст.14.43, ст.19.19 КоАП, размер штрафных санкций за выявленные нарушения составляют:

  • для предпринимателей: 20-30 тыс. рублей;
  • для юридических лиц: 50-300 тыс. рублей;
  • для должностных лиц: 10-50 тыс. рублей.

Выданные по результатам инспекции предписания об устранении выявленных нарушений, сроках и требованиях должны быть исполнены согласно положениям КАС. Если в ходе мероприятия были допущены нарушения регламента, установленных норм, то неправомочные действия проверяющих приводят к признанию акта и последующих взысканий неправомочными. Грубыми нарушениями регламента инспекции считаются:

  • нарушение установленных для проверки сроков и отсутствие уведомления о предстоящей инспекции;
  • непредставление проверочного акта;
  • отсутствие оснований для осуществления внепланового контроля;
  • отсутствие согласования с прокуратурой сроков осуществления внеплановой инспекции;
  • требование информации, не имеющей прямого отношения к полномочиям проверяющих;
  • привлечение к инспекции экспертных организаций, не имеющих должной аккредитации.

Нарушения, допущенные проверяющими, становятся основанием для обжалования проведенной инспекции. Кроме того, выводы, представленные в акте, можно оспорить на основании дополнительных экспертных и специальных исследований. Такое документальное обоснование претензий предпринимателя станет основой для оспаривания выводов комиссии.

Обжалование результатов проверки Росстандарта

Оспорить вынесенное постановление или предписание можно в досудебном и судебном порядке. При несогласии предусмотрена возможность направить жалобу руководству контролирующего органа, приведя свои аргументы по неверным результатам проверки. Как показывает практика, добиться положительного решения или пересмотра вынесенных наказаний не представляется возможным.

Единственно действенным способом по защите своих прав является обращение юридических лиц в арбитражный суд, а предпринимателей в суд общей юрисдикции. Сделать это можно в течение 10 дней после получения постановления или предписания. По ходатайству заявителя, суд может приостановить действие постановления или предписания на период рассмотрения.

На основании представленных доказательств, судья единолично, без привлечения противных сторон, рассматривает спор и выносит решение о признании проверки неправомочной или отказе заявителю в обжаловании результатов проверки Росстандарта.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Юристы «Юридического центра Сиан» смогут подготовить убедительную доказательную базу, представить интересы клиента в судебном споре с Росстандартом. Действовать следует после юридической консультации, на которой будет рассмотрен план защиты ваших интересов.

Контакты
Звоните
Пишите