Юридические услуги
Движение дела

Как быть с ипотечной квартирой после развода?

Дата размещения2015.08.08 01619

Среднестатистический срок погашения ипотечного кредита в России составляет 13 лет. Согласно той же статистике, далеко не каждый брак выдерживает столь продолжительное испытание временем. Вот почему вопрос раздела ипотеки после развода столь актуален в практике отечественных юристов.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Поступить с уже оформленной ипотекой бывшие супруги могут по-разному:

  • Продать недвижимость, погасить ссуду и поделить остаток денег;
  • Передать право собственности на недвижимость одному из супругов вместе с бременем выплаты оставшейся части ссуды;
  • Поделить между собой и право собственности на недвижимость, и оставшиеся долговые обязательства.

Обо всех нюансах, с которыми придется столкнуться разведенным супругам при разделе ипотечной квартиры, рассказывают юристы «Юридического центра Сиан», исходя из своего опыта работы в Санкт-Петербурге.

По ст. 34 СК РФ приобретенная по договору ипотечного кредитования квартира в браке будет считаться совместным имуществом, не зависимо от того, чье имя проставлено в договоре, как покупателя. Если нет особых причин для нарушения общего правила (наличие несовершеннолетних детей), тогда квартира будет судом поделена пополам.

Как быть с ипотечной квартирой после развода?

При подписании ипотечного договора с банком одним из супругов еще до свадьбы купленная квартира будет по ст. 36 СК РФ считаться личной собственностью покупателя и не будет включена в список совместного имущества. В то же время нельзя забывать и о том, что по ст. 37 СК РФ квартира, даже купленная до брака одним из супругов, может быть признана совместной собственностью, если за счет средств и/или труда второго супруга ее стоимость была существенно увеличена: выполнен капитальный ремонт, осуществлена перепланировка, подключены дополнительные коммуникации и т.д.

Других оснований для требования в суде раздела купленной до брака квартиры у второго супруга нет. Если квартира была приобретена в ипотеку и в процессе брака оба супруга вносили из личных средств оплату по кредиту, тогда второй супруг вправе после развода потребовать возврата своих денег или выдела доли.

Как продать ипотечную квартиру при разводе?

Чаще всего квартиры покупаются в ипотеку после заключения брака. Поэтому при разводе она подлежит разделу, как совместное имущество. Проще всего поделить это имущество возможно, превратив недвижимость в деньги. Но имеется несколько оговорок:

  • Продажа должна быть одобрена письменным разрешением банка, выдавшего ипотеку.
  • Сделка продажи должна быть оформлена по всем правилам через специализированное агентство недвижимости.

Вырученные от продажи деньги будут потрачены на возврат оставшейся части ипотечной ссуды, а уже остаток бывшие супруги могут поделить между собой в равных долях. Число сделок такого рода ежегодно растет, поэтому механизм их оформления уже хорошо отработан и не вызовет сложностей ни в банке, ни в агентстве недвижимости.

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра Сиан»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

Приходите на консультацию!
8 (812) 917-90-91

Доходы супругов редко бывают равными. По этой причине, как правило, кто-то один оплачивает большую часть кредита или полностью за счет своих доходов погашает ежемесячно ипотеку. Это означает при разводе, что второму супругу будет не по силам самостоятельно погашать ипотеку.

Обычно это приводит к достижению договоренности о том, что кредит выплачивается в оставшейся части более богатым супругом, а второму предлагается компенсация вложенных им ранее средств. Обычно компенсация равна половине от суммы, выплаченной по ипотеке за время брака. Переоформление договора и документов на право собственности до погашения всей ипотечной ссуды осуществляется только с согласия банка-кредитора.

Как свидетельствует практика юристов «Юридического центра Сиан», банки неохотно идут на переоформление кредитных договоров. Но возражать против продажи бывшими супругами ипотечной квартиры, скорее всего не будут. Этот вариант раздела совместной собственности предпочтительнее других, так как не влечет изменения условий договора.

Если же ипотека была оформлена до брака, тогда последующая после развода выплата кредита одним супругом, совмещенная с выкупом доли второго супруга, является наиболее приемлемой и для бывших супругов, и для банка-кредитора.

При обращении в суд ради раздела совместного имущества, в перечень которого включена ипотечная квартира, следует учитывать, что банк-кредитор будет привлечен в качестве третьей стороны разбирательства. Как сторона заключенного в соответствии с ГК РФ договора, банк имеет право отстаивать свои интересы и не соглашаться на изменение условий кредитования в ущерб своим интересам.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Грамотно сформулировать исковые требования и собрать полный пакет документов, а также отстоять свою позицию в зале судебного заседания лучше всего при поддержке опытного юриста - обращайтесь за помощью.

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)

К этой статье еще никто не оставлял комментариев...

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам