Юридические услуги
Движение дела

Застройщик требует доплату, что делать?

Дата размещения2016.11.03 01447

Нередки случаи, когда застройщик передает дольщику квартиру большей площади и требует плату за дополнительные метры. Конфликт, возникающий после контрольного обмера построенной квартиры, касается значительных финансовых средств. Именно поэтому вопрос волнует дольщиков, попавших в сложную ситуацию. Договор долевого участия является обязательным для обеих сторон, но существуют правовые нормативы, применяемые в спорных случаях.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Законны ли требования застройщика и как отстоять свои интересы, вы можете узнать на консультации у юристов «Юридического центра Сиан». Мы сможем оказать помощь в подготовке исковых требований, объясним, на что в первую очередь обратить внимание, при необходимости представим интересы дольщиков в судебном процессе.

Что говорит закон о доплате?

Каждый ДДУ, регламентирующий отношения участников соглашения, не должен противоречить ФЗ-№214 "Об участии в долевом строительстве". Согласно закону, застройщик обязан построить объект и сдать дольщику ту квартиру, параметры которой прописаны в договоре. Все характеристики утверждаются на этапе согласования проекта, только после получения разрешения на строительство заключаются договора. Контроль за соблюдением утвержденных параметров должен осуществлять застройщик, это его прямая обязанность и его риски. Дольщик не имеет права и возможности вмешиваться в строительство.

Покупатель своей подписью в договоре подтверждает конкретную стоимость, поэтому требования застройщика незаконны. Согласно ст.10 ФЗ-№214, сторона, не исполнившая свои обязательства, обязана возместить причиненный ущерб. Если в договоре прописано условие о возможном отклонении в метраже квартиры, тогда в обязательном порядке должна быть отображена допустимая погрешность. Если разница в любую сторону составляет меньше 1 метра, то перерасчет не производится.

Возникает спор: застройщик не предоставляет акт приемки, а обманутый в своих ожиданиях дольщик не согласен с заявленным размером компенсации за дополнительную площадь. Оптимальным вариантом станет взаимный зачет претензий, поэтому будущим собственникам стоит подготовить свой перечень замечаний.

Застройщик требует доплату, что делать?
Источник: http://tsg54.ru/Portals/0/xNews/uploads/2016/8/29/admin-ajax.jpg

Пять способов не оплачивать лишние метры

Если застройщик отклоняет возражения, то заставить его передать квартиры покупателям можно только в суде. Следует понимать, что ни один суд не разрешит ответчику затягивать процедуру передачи, если речь идет о пяти метрах площади. В одностороннем порядке застройщик не сможет расторгнуть договор, угрозы лишиться квартиры - это всего лишь запугивание. Итак, застройщик требует доплату, что следует предпринять?

  • Провести осмотр квартиры и указать на имеющиеся недостатки. Например, сослаться на то, что площадь увеличилась за счет снижения толщины стен и перегородок. Согласно ст.14 ГК РФ, дольщик имеет право защищать свои права соразмерно выявленным нарушениям.
  • Подсчитать размер неустойки в двойном размере, пени и моральный ущерб из-за задержки ввода в эксплуатацию. Предложить произвести взаимозачет требований, ст.6 ФЗ-№214.
  • Направить официальный отказ, обосновывающий отсутствие оснований на перерасчет цены квартиры. Застройщику потребуется заключить с дольщиком дополнительное соглашение на лишние метры с указанием цены, иначе требование будет считаться неосновательным обогащением, ст.5 ФЗ-№214.
  • Провести независимую экспертизу для обмера квартиры. Отказать в подписании дополнительного соглашения можно на основании несоответствия фактической и указанной в документе площади, основанием является ч.3 ст.555 ГК РФ.
  • Если ДДУ не содержит указание на цену 1 кв.м, а устанавливает стоимость объекта, то подписывать дополнительное соглашение не требуется на законных основаниях.

В помощь дольщикам могут применяться и другие методы, в зависимости от конкретной ситуации. При этом нельзя забывать, что закон "Об участии в долевом строительстве" не распространяется на пайщиков ЖСК. Приходится признать, что их права законодательно защищены слабее, иногда имеет смысл вовремя выйти из ЖСК.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Решить столь сложную проблему без участия юристов не представляется возможным. Подготовка к суду требует правовых знаний и практического опыта, умения обосновывать позицию и составлять исковые заявления. Консультации юристов «Юридического центра Сиан» помогут разобраться в возникшем споре и выбрать достойную тактику.

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)

К этой статье еще никто не оставлял комментариев...

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам