Юридические услуги

Как взыскать компенсацию морального вреда?

Дата размещения18 октября 2015г. 1266

Считается, что в России только публичные и хорошо известные люди судятся ради компенсации морального вреда. В действительности таких дел намного больше, о чем свидетельствует практика работы судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Каждое физическое лицо имеет возможность направить в суд иск о компенсации полученного морального вреда. Юристы «Юридического центра Сиан» рассказывают: как правильно ее взыскать.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Моральный ущерб или вред и основания для подачи иска

Действующее законодательство определяет моральный вред, как страдание нравственной и/или физической природы, причиненное потерпевшему целенаправленными действиями второй стороны, нарушающее его не имущественные права. Ст. 151 ГК РФ также включает в понятие морального вреда посягательство на нематериальные блага потерпевшего (истца).

По ст. 150 ГК РФ нравственные страдания потерпевшего, обращающегося в правоохранительные органы и/или в суд за компенсацией морального вреда, это ничто иное, как негативные чувства, причиной которых могут являться обстоятельства:

  • Посягательство на здоровье и/или жизнь потерпевшего;
  • Урон чести и достоинству;
  • Обнародование тайны (семейной, частной, врачебной и т.д.);
  • Урон деловой репутации;
  • Посягательство на личную неприкосновенность и/или жилища;
  • Препятствование свободному выбору места для проживания;
  • Ограничение свободы передвижения и иной конституционной свободы или прав;
  • Посягательство на авторские права;
  • Клевета.
Деньги и исполнительный лист

Каждое из этих обстоятельств является достаточным основанием для обращения в суд, однако, если таковых обстоятельств несколько, тогда потерпевшего необходимо представить доказательства в подтверждение каждого из них.

Примечательно в связи с этим, что не только сам гражданин может лично обратиться в правоохранительные органы, в суд для взыскания компенсации морального вреда, но и его прямые наследники, в случае, если сам потерпевший не сможет этого сделать по причине смерти.

Как подать иск?

Пред обращением в судебные инстанции следует попытаться урегулировать вопрос с обидчиком в досудебном порядке. Направьте ему письменное обращение с требованиями и уведомлением о Вашем намерении в случае отказа обратиться в суд. После этого, в случае отказа можно обращаться в суд. Согласно ст. 208 ГК РФ, на дела такого рода не распространяется срок исковой давности.

Ответчиком по иску о компенсации морального вреда могут выступать не только физические лица, но и должностные. Если Вы намерены взыскать компенсацию морального вреда с должностного лица, тогда фактическим ответчиком становится организация, госструктура, государство. Согласно гл. 25.3 НК РФ, в делах о взыскании морального ущерба госпошлина истцом уплачивается всегда, исключений в данном случае не предусмотрено.

Не существует единых норм, которые позволяли бы по общему правилу производить расчет сумм компенсации. Поэтому Вы должны предъявить сумму ко взысканию и доказать суду, что она соответствует причиненным страданиям. Компенсация не должна выглядеть так, будто истец желает поправить свое материальное положение.

При выполнении расчета суммы компенсации рекомендуется принимать во внимание:

  • Не следует завышать сумму, так как суд может усомниться в ее адекватности.
  • Суд обязательно учитывает личность ответчика, его текущее материальное положение, уровень доходов и достатка, поэтому и Вам следует принять их внимание. К примеру, суд никогда не утвердит сумму, скажем в 100 тыс. рублей в отношении безработного пенсионера;
  • Примите во внимание статистику уже завершенных дел в Вашем регионе по похожим искам, и учтите эти суммы при расчете своей.

Не исключено, что в ходе слушаний по делу ответчик, а может быть и судья предложат Вам пойти на мировую. При Вашем на то согласии, условия мировой протоколируются и подписываются обеими сторонами. Суд выносит определение о прекращении производства. Преимуществом мировой является экономия времени и денег на процесс, а также немедленное вступление в силу достигнутых соглашений, что для Вас означает получение компенсации сразу после подписания. Но необходимо помнить о главном: подписание мировой лишает в будущем Вас права на повторное обращение в суд с тем же иском.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Недостаточно только лишь получить решение суда в Вашу пользу. Нередко бывает так, что ответчик всячески уклоняется от его исполнения. Фиксированных сроков исполнения решения суда нет. Вам остается только жаловаться судебным приставам. Отсутствие адекватных действий со стороны ССП дает Вам право жаловаться на бездействие пристава в прокуратуру.

Взыскание компенсации морального вреда - это именно та категория дел, в которой помощь опытного юриста просто неоценима. Помочь правильно составить расчет суммы компенсации, привести доказательства пользу аргументации Ваших претензий, добиться исполнения решения суда или мирового соглашения все это задачи для настоящего профессионала.

Контакты
Звоните
Пишите