Юридические услуги

Оценка и возмещение ущерба от пожара в квартире (доме)

Дата размещения08 октября 2015г. 2190

Пожар крайне неприятная, но, к сожалению, не редкая ситуация. Пострадать от него может квартира или частный дом. По опыту юристов «Юридического центра Сиан», возмещение ущерба от пожара по вине соседей крайне редко происходит в досудебном порядке.

Зачастую бывает так, что пожар возникает в соседней квартире, на соседнем участке и в результате перекидывания огня или в процессе тушения пожарной бригадой страдает уже Ваше жилье. Виновником пожара может быть Ваш неосторожный сосед, но далеко не всегда это становится достаточным основанием для его добровольных действий по возмещению нанесенного ущерба. Чтобы добиться справедливой компенсации, необходимо произвести экспертную оценку и заручиться поддержкой опытного юриста.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Получить помощь квалифицированного юриста в Санкт-Петербурге и Лен. области по вопросам взыскания ущерба после пожара Вы можете в компании «Юридический центр Сиан».

Пожар в доме

Возмещение ущерба от пожара через суд

Исходя из практики подобных дел, последовательность действий пострадавшего от пожара при необходимости истребования компенсации ущерба через суд выглядит следующим образом:

Этап первый. Следует сразу же обратиться в противопожарную службу, чтобы получить справку или заключение о произошедшем пожаре, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара. Каким бы ни был документ, в нем безусловно следует указать сведения:

  • Где именно произошел пожар;
  • Точное время пожара;
  • Что стало причиной пожара.

Очень важно лично проконтролировать, чтобы в документе были непременно как можно детальнее отражены все причиненные жилью повреждения. Ознакомьтесь с его содержанием до подписания и заверения печатью, внесите поправки, если не все повреждения отражены. Убедитесь, что Вам вручили копию, заверенную мокрой печатью.

Этап второй. Для оценки ущерба от пожара необходимо получить экспертное заключение. Организацию-исполнителя Вы можете выбрать сами. Убедитесь, что выбранная компания имеет соответствующую лицензию, так как в противном случае заключение не будет иметь юридическую силу и суд исключит его из списка представленных доказательств. Помимо заключения, Вам на руки должны дать второй экземпляр договора на оказание услуг по оценке ущерба, составленный по всем правилам ГК РФ.

Этап третий. Назначьте специалисту оценочной организации удобное время проведения осмотра. Эту информацию необходимо сообщить виновнику пожара не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты осмотра. Очень желательно сообщить дату осмотра не в устной беседе, а направить телеграмму или письмо с уведомлением, а документы об отправке сохранить. При осмотре пострадавшего жилья желательно присутствие обеих сторон, так как будет составлен список погибшего и/или испорченного имущества, скорректировать который потом станет уже крайне сложно.

Этап четвертый. Проверьте отчет об оценке и при согласии со всеми пунктами получите свой экземпляр, заверенный подписью эксперта и мокрой печатью. Кроме отчета следует получить акт приема-передачи выполненных оценочных услуг, а также платежные документы квитанцию об оплате.

Этап пятый. Подготовьте полный пакет документов для направления иска в суд, в который входит:

  • Досудебная претензия в адрес виновника пожара;
  • Акт от организации, осуществляющей обслуживание жилья;
  • Акт от противопожарной службы;
  • Копия письма в адрес виновника пожара;
  • Чек или квитанция об оплате отправки письма;
  • Заключение эксперта об оценке ущерба;
  • Договор с оценочной компанией;
  • Акт приема-передачи оценочных услуг;
  • Квитанция об оплате по договору оценки.

Этап шестой. Копии всех собранных документов вручите виновнику пожара. Сделать это можно лично, под расписку о вручении, почтой заказным письмом. Если Вы передаете документы лично, обязательно возьмите расписку и привлеките свидетелей, которые смогут подтвердить в суде: принял ли ответчик документы под расписку или же отказался от их получения и не пожелал даже поставить подпись.

Этап седьмой. Если после выполнения всех предшествующих этапов в отведенный законом срок виновник пожара не желает заключить мировое соглашение о выплате компенсации ущерба, тогда собранные документы следует приложить к исковому заявлению и направить его в районный суд по месту проживания.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Отстоять свои интересы в суде, добиться выплаты всей суммы компенсации, доказать обоснованность претензии и убедить суд, что порядок досудебного урегулирования был соблюден надлежащим образом без помощи опытного юриста по взысканию задолженностей крайне сложно.

Помните: Ваши расходы на взыскание ущерба в судебном порядке будут возмещены ответчиком. Запишитесь на консультацию юриста на удобное Вам время и задайте все интересующие вопросы.

Контакты
Звоните
Пишите