Юридические услуги

Как правильно выбрать ОКВЭД?

Дата размещения05 сентября 2015г. 1407

Каждый предприниматель, юридическое лицо обязательно регистрируется с присвоением самых различных номеров. Чтобы заниматься бизнесом, нужно иметь: ИНН, регистрационный номер, а также код статистической классификации, в котором зашифровано: чем именно занимается субъект.

Для расшифровки кодов имеется справочник ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Мы расскажем Вам, что такое ОКВЭД и ответим на самые популярные вопросы наших клиентов об этом.

Для чего нужна классификация ОКВЭД?

В нашей стране справочник ОКВЭД создан Минэкономразвития, а в основу положена классификация уже принятая в ЕЭС. В отечественном коде первые 4 цифры кода соответствуют международному справочнику, а остальные нужны для более детальной классификации. Таким образом, каждая цифра кода поэтапно рассказывает о том, к какой сфере производства (услуг) относится субъект экономической деятельности, какими ресурсами и материалами он пользуется в работе и т.д.

Чтобы более наглядно представить себе процесс присвоения кода ОКВЭД, рассмотрим пример:

  • Предприятию присваивается класс деятельности 01. В справочнике ему соответствует «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях».
  • Далее через точку следует подкласс, например, подкласс 01.1 это растениеводство.
  • В подклассах есть группы, уточняющие сферу деятельности, например, 01.21 не просто животноводство, а выращивание именно крупного рогатого скота.
  • Далее еще более конкретизируется деятельность при помощи дополнительных подгрупп из классификатора.

В итоге код может выглядеть вот так: 01.13.22 выращивание ореховых культур. Чтобы читать код было проще, между отдельными классами, подклассами и видами ставится точка.

Казалось бы: кому и зачем все это нужно? В действительности все организации в соответствии с российским законодательством обязаны принимать участие в статистическом учете. Коды позволяют легко группировать предприятия по роду их деятельности. Делается это для того, чтобы:

  • По каждому предприятию сразу определить, какими видами деятельности оно занимается;
  • Оперативно собирать информацию с целью ведения статистического наблюдения и анализа экономики страны;
  • Унифицировать информацию, передаваемую в госреестр, различные справочные и информационные системы;
  • Коды фигурируют в законодательных актах, что позволяет дифференцировать их действие;
  • Распределять налоговые обременения по родам деятельности.

Значение ОКВЭД для фирмы и как правильно его выбирать?

Когда предприниматель создает новое предприятие, регистрируется в качестве ИП, ему необходимо самостоятельно решить: каким будет вид его деятельности, а затем уже соотнести свой выбор со справочником ОКВЭД. У одной компании может быть сразу несколько видов деятельности: одна основная и несколько дополнительных, причем число видов деятельности не может быть ограничено. То есть столько - сколько пожелается.

Картотека

Сначала полный перечень видов и кодов деятельности нового субъекта вносится в Устав, а затем дублируется в заявлении о государственной регистрации предприятия.

Хотя на самом деле совсем не обязательно формировать этот перечень сразу и навсегда. Ничто не мешает позже добавить новые виды к основному перечню. Самое главное это правильно выбрать основные виды. Это выбор влияет на:

  • В соответствии с выбранными видами деятельности орган госстатистики присваивает компании номер ОКПО, что определяет в будущем ее принадлежность к определенной экономической отрасли;
  • Ряд видов деятельности категорически запрещен коммерческим предприятиям, так как ими могут заниматься, например, только государственные предприятия, а некоторые разрешаются с определенными ограничениями, поэтому неверный выбор может значительно растянуть по времени процедуру регистрации;
  • Ряд видов деятельности требует лицензирования, поэтому при их выборе регистрация фирмы будет обязательно дополняться оформлением лицензии, следовательно, предстоит несколько более сложный путь регистрации и более затратный;
  • Некоторые виды деятельности имеют ограничения по размеру уставного капитала, что автоматически закрывает их для начинающих малобюджетных компаний;
  • Выбор кода ОКВЭД влияет на размер бюджетных и налоговых отчислений предприятия.

Таким образом, выбрав неправильный код, можно изначально обречь свою фирму на ненужные траты, в то время как правильный выбор позволяет хорошо сэкономить, так как компания будет платить налоги за свою реальную, а не за номинированную деятельность.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Инструкция по выбору кода выглядит так:

  • До начала процедуры государственной регистрации компании выбирается основное направление ее будущей деятельности.
  • В справочнике ОКВЭД выбираем код, соответствующий основному виду деятельности, он включает в себя не менее 3 цифр. Точно также находим коды для дополнительных видов деятельности.
  • Коды подаются вместе с регистрационной документацией в ИФНС и территориальный орган Росстата.

Следует заметить, что в процессе дальнейшей работы ничто не мешает предприятию пополнить перечень кодов ОКВЭД дополнительными пунктами. Для этого предусмотрена соответствующая процедура.

В «Юридическом центре Сиан» к Вашим услугам опытные юристы, которые помогут Вам правильно определить нужные коды ОКВЭД и провести регистрацию бизнеса в кратчайший срок!

Контакты
Звоните
Пишите