Юридические услуги

Обжалование результатов проверки Роспотребнадзора

Дата размещения30 ноября 2016г. 2685

Если предприниматель не согласен с результатами проверки Роспотребнадзора, то не следует их игнорировать, а необходимо обжаловать в установленном порядке.

В первую очередь следует ознакомиться с правовыми нормативами, которые регламентируют взаимоотношения надзорного органа и предпринимателя. Существуют различные законные способы по защите интересов предпринимателей, каждый из которых дает результат.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Обжаловать результаты проверки Роспотребнадзора помогут юристы «Юридического центра Сиан». Мы оказываем юридическую помощь на внесудебном или административном уровне, а также в судах различной юрисдикции.

Проверки Роспотребнадзора

Надзор за деятельностью предпринимателей осуществляется в следующих видах:

  • плановые и внеплановые;
  • документальные и выездные.

Срок очередной плановой проверки устанавливается в три года. Оповещение о незапланированной инспекции должно быть сделано за 24 часа. Внепланово предприятие проверяется при истечении срока предписания, поступлении жалоб от потребителей, организаций и государственных органов. Внеочередная инспекция допускается при согласовании с прокуратурой, получению особого разрешения. Ошибки, допущенные проверяющими, является нарушением законности и приводит к отмене результатов проверки, как необоснованных.

Документальный надзор не требует посещения предприятия, на проверку сдается затребованная информация. Выездная инспекция проверяет документацию, условия деятельности, выпускаемую продукцию и оборудование. По окончании проверки любого вида, инспектор ставит отметку в журнале учета и оформляет акт.

Если у предпринимателя появились претензии по проведению надзорных мероприятий, то он может подать жалобу непосредственно руководителю отделения Роспотребнадзора. На эту процедуру отводится 15 дней, рассмотрение вопроса и формирование мотивированного решения занимает до 30 дней. Как показывает практика, только при особо грубых нарушениях акт проверки признается недействительным. Гораздо эффективнее бывает дождаться вынесения постановления и затем обратиться в суд.

Меры реагирования при выявленных нарушениях

Роспотребнадзор обладает широкими полномочиями и имеет в своем арсенале следующие меры воздействия:

  • возбуждение дела об административном правонарушении по гл.24-29 КоАП РФ. Предпринимателя вызывают в территориальное отделение, где предъявляют постановление после рассмотрения дела по существу. Постановление отражает меру наказания, выраженного в штрафных санкциях;
  • выдача предписания. Документ содержит указание на исправление нарушений в установленный срок;
  • составление протокола о временном запрете деятельности. Запрет накладывается в целях обеспечения административного производства. Как только постановление будет принято и вступит в силу, временный запрет снимается;
  • обращение в суд по вопросу о запрете на предпринимательскую деятельность. Крайняя мера применяется к злостным нарушителям закона, имеющим и не исполняющим ранее данные предписания.

Основные способы обжалования

Несогласие можно выразить в виде жалобы, направленной в вышестоящие органы или суд. Заявление должно содержать указание на допущенные нарушения процессуального порядка и норм материального права. Внимание следует заострить на применении инспекторами недействующих норм, неправильном толковании законодательства и прочих недочетах при проверке. ФЗ №294 устанавливает перечень грубых ошибок, которые приводят к возможности обжалования действий надзорного органа.

Постановление может быть обжаловано юридическим лицом в арбитражном суде в соответствии с ст.30.1 КоАП РФ. Неправомочное предписание или требование Роспотребнадзора обжалуется по Кодексу административного судопроизводства (КАС), также в арбитражном суде. Допускается единовременное рассмотрение жалобы по всем видам назначенных наказаний и ограничений. Кроме того, довольно часто приходится восстанавливать в судебном порядке пропущенный срок обращения.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Обжалование результатов проверки Роспотребнадзора реально и дает положительные результаты. Юристы «Юридического центра Сиан» предлагают комплексные услуги по защите интересов предпринимателей. Начать сотрудничество стоит с юридической консультации, на которой мы дадим развернутые рекомендации по дальнейшим действиям.

Контакты
Звоните
Пишите