Юридические услуги

Подать в суд за клевету и оскорбление

Дата размещения11 ноября 2016г. 2864

Ни для кого не секрет, что распространение ложных сведений наносит неоспоримый вред человеку. Теряется репутация, наносится моральный, порой материальный, ущерб из-за недостоверных сведений или оскорбительных слов. Самый действенный способ наказания обидчика – подать в суд за клевету и оскорбление. Обращение к правосудию позволит восстановить доброе имя и получить компенсацию за неправомочный поступок ответчика.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Обратившись в «Юридический центр Сиан», вы можете рассчитывать на защиту ваших конституционных прав. Юристы рассмотрят вопрос по существу, объяснят порядок правовых действий.

Ответственность за клевету и оскорбление

Подать в суд за клевету могут не только публичные персоны, но и обычные граждане. С развитием интернета подобные иски стали востребованными, поскольку порочащие сведения распространяются злоумышленником на огромную аудиторию. Листовки и оскорбительные надписи коллекторов, телефонные звонки недоброжелателей могут стать поводом для обращения в суд за клевету. Из-за незаконных действий можно лишиться работы и семьи, понести материальные убытки. Чтобы как можно скорее восстановить свое честное имя, следует обратиться за юридической помощью.

в суд за клевету и оскорбление

Чаще всего судебный спор рассматривается по основаниям ст.152 ГК РФ о защите чести и достоинства. Отстаивать свою репутацию придется в мировом суде при цене иска менее 50 тыс. рублей, более высокие требования направляются на рассмотрение районного суда. Уголовное наказание, предусмотренное по ст.128.1 УК РФ за клевету, может быть следующего вида:

  • штраф до 500 тыс. рублей;
  • взыскание в размере заработка или иного регулярного дохода за 6 месяцев;
  • обязательные работы до 160 часов.

Уголовное преследование за оскорбление законом не предусмотрено, поскольку действие признано административным правонарушением. Рассмотрение заявления об оскорблении проводится в мировом суде на основании ст.5.61 КоАП. Виновному в оскорблении суд определяет административный штраф, размер которого колеблется в зависимости от статуса ответчика:

  • 1-3 тыс. рублей для граждан;
  • 10-30 тыс. рублей для должностных лиц;
  • 50-100 тыс. рублей для юридических лиц.

Иск в суд за клевету и оскорбление

Если потерпевший решил наказать обидчика, то перед подачей иска следует основательно подготовить доказательную базу. Если клевета распространялась по интернету, то рекомендуется обратиться к нотариусу и заверить публикацию порочащих сведений. На практике, нотариально заверенные данные, например, из социальных сетей, станут для суда достаточным доказательством обвинений.

Отягчающими обстоятельствами при обращении в суд за клевету считаются:

  • высказывание в публичном месте, СМИ или интернете;
  • использование служебного положения;
  • распространение сведений об опасном заболевании;
  • информация о тяжких преступлениях, в том числе сексуального характера.

Что касается оскорбления, вынесенное в административном порядке наказание не лишает потерпевшего права обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Итог судебного разбирательства во многом зависит от представления истцом весомых аргументов. По возможности, следует привлечь свидетелей или предоставить от них письменное заявление. Если потерпевший заявляет моральный ущерб, то ему необходимо разумно оценить цену иска. Весомым доказательством послужит ухудшение здоровья и лечение в стационаре. Стоимость медицинских услуг поможет обосновать размер морального ущерба.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Не стоит отказываться от законного наказания виновного, юристы «Юридического центра Сиан» окажут поддержку в самых сложных ситуациях. Получив юридическую консультацию, вы сможете оценить свои шансы в суде за клевету и выбрать правильную стратегию.

Контакты
Звоните
Пишите