Юридические услуги

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Дата размещения02 ноября 2016г. 1531

У каждого гражданина РФ есть право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Восстановить доброе имя необходимо, если распространена порочащая его информация. Ложные сведения, ставшие достоянием общественности, порой наносят пострадавшему значительный психологический и имущественный вред. Теряется репутация, возникают проблемы в семье и на работе, человек испытывает огромный стресс.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Защиту ваших конституционных прав возьмут на себя юристы «Юридического центра СИАН». Мы оказываем юридическую помощь гражданам и юридическим лицам, попавшим в сложную ситуацию. Наши юристы гарантируют предоставление качественных и доступных правовых услуг, внимательное отношение к проблемам клиентов.

Положения закона о защите чести и достоинства

Конституция РФ, ст.23, прямо устанавливает, что причинение вреда доброму имени россиянина наказывается в полной мере. При этом не имеет значения материальное или служебное положение потерпевшего, другие личные данные. Кроме главного закона страны, защиту чести осуществляют многие законодательные установки. Положения ст.152 ГК РФ регламентируют судебное рассмотрение преступления, нанесшего вред репутации потерпевшего

Защита чести, достоинства

Юридическим поводом для возникновения судебного преследования является недостоверность сведений, пути распространения не имеют принципиального значения. Защита чести не требует от потерпевшего доказательств своей невиновности. Обосновать правдивость сделанных заявлений должен распространитель сведений. Презумпция невиновности устанавливает, что ответчик должен обосновать свою точку зрения, иначе порочащие сведения считаются ложными. Если доказать обратное не получится, то придется отвечать за заведомо неправомерные измышления.

Кроме гражданской ответственности, возможно привлечение виновного по административному или уголовному кодексу. Оскорбления, унижение человеческого достоинства квалифицируются по ст. 5.61 КоАП, что влечет за собой штрафные санкции. Защиту деловой репутации и чести потерпевшего описывает ст.128.1 УК РФ. Хотя виды наказания не предусматривают тюремного заключения, но при значительном моральном ущербе виновному грозят принудительные работы.

Важным положением закона является то, что защиту чести, а также деловой репутации и достоинства, можно осуществить после смерти оклеветанного человека. Завить протест имеют право наследники или другие заинтересованные лица.

Порядок опровержения ложных сведений

Для защиты чести доступны два способа, которые на практике применяются одновременно:

  • требование компенсации морального вреда. Если в результате виновных действий потерпевший понес материальные убытки, то возможен имущественный иск;
  • публичный отказ от клеветы, с оповещением в средствах массовой информации.

Выбор санкций осуществляет суд, вынося вердикт в зависимости от тяжести содеянного. Размер морального ущерба определяет истец в соответствии с понесенными страданиями. Требование компенсации должно быть адекватным, поскольку суд имеет право снизить завышенные требования. Не имущественные иски не имеют срока давности, поэтому защита достоинства возможна в любой момент без привязки ко времени события, ст.208 ГК РФ.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Обратившись в «Юридический центр Сиан», вы можете получить консультацию юриста по защите вашего человеческого достоинства. Если вопрос потребует вмешательства юриста, то мы сможем оказать помощь на любом этапе конфликтной ситуации. Наши юристы соберут необходимые доказательства, составят аргументированное исковое заявление и представят ваши интересы в суде.

Контакты
Звоните
Пишите