Юридические услуги

Страховая компания отказала в выплате, что делать?

Дата размещения11 октября 2016г. 1822

Довольно часто страховые компании отказывают клиентам в выплате компенсации. Свой отказ они мотивируют разными причинами, и нередко такое решение является незаконным. Юристы «Юридического центра Сиан» расскажут, что делать в этой ситуации и защитят Ваши интересы.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Почему страховая компания отказывает в выплате средств?

Когда страховая отказывается выплачивать деньги, возникает вопрос: в чем причина? Дело в том, что любая страховая компания является коммерческой организацией, для которой каждая выплата – это потерянные деньги. Следовательно, она не заинтересована в компенсации средств.

Но для того чтобы отказать клиенту, у компании должны быть основания. Иногда деньги не выплачивают, пока страхователь документально не подтвердит все свои затраты. Как правило, в этой ситуации проблем не возникает, и после предъявления документов устанавливается размер компенсации.

Страховая прислала отказ в выплате

Но что делать в других ситуациях, когда в выплате денег и вовсе отказывают? Для начала необходимо разобраться, по какой причине Вам отказали. Варианты отказа можно разделить на три группы:

  • Обоснованные отказы. В таком случае происшествие не является страховым согласно законодательству или правилам страховой компании. Проще говоря, если происшествие не предусмотрено условиями договора, страховая компания имеет полное право отказать в выплате компенсации.
  • Необоснованные отказы. В этой ситуации действия страховой компании являются незаконными. И единственным способом получить денежные средства является суд. Отказывают, как правило, при незначительных суммах или мелких повреждениях. Недобросовестные компании надеются, что клиент не станет тратить свое время на суд и уйдет ни с чем.
  • Условно обоснованные отказы. Условные причины для отказа – очень запутанная вещь. Речь идет о ситуациях, относительно которых законодательство не имеет четкого определения. Если в договоре имеются пункты, противоречащие законодательству, можно получить отказ от страховщика.

Очень часто страховые компании отказывают клиентам, надеясь на их правовую неосведомленность. Те, в свою очередь, воспринимают отказ как должное и теряют свои деньги. Но получить компенсацию возможно, если проанализировать все сложившиеся обстоятельства и правильно принять меры.

Для начала нужно определить, на каких основаниях Вам отказали. От этого во многом зависит исход дела, поэтому малейшая ошибка может привести к нежелательным последствиям. Чтобы этого не произошло, лучше доверить решение вопроса грамотному страховому юристу.

Что делать, если страховая компания отказала в выплате?

Если вы уверенны, что имеете законное право на материальную компенсацию, вполне возможно заставить страховую компанию возместить ее. Разрешить спор можно двумя способами:

  • Мирным путем;
  • Через суд;

В любом случае Вы должны получить отказ в письменном виде. Когда сотрудник страховой компании заявляет об отказе в устной форме, это ничего не означает, формально отказ недействителен.

Если решить опрос мирным путем не удается, следует подать исковое заявление в суд. Многие считают, что судебный процесс требует много времени и труда. Если действовать самостоятельно, то это так. Но чтобы без особых усилий выиграть дело, достаточно обратиться к опытному страховому адвокату и следовать его рекомендациям.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Чтобы грамотно составить исковое заявление, подготовить необходимые бумаги и разобраться в причинах отказа, нужно обладать определенными знаниями и опытом в данной сфере. Юристы «Юридического центра Сиан» проконсультируют по возникшим вопросам и помогут взыскать со страховой компании все причитающиеся Вам денежные средства.

Цены на услуги

Возможно заключение договора с оплатой услуг в рассрочку.

  • Ведение дел в судах со страховыми компаниямиот 35 000 руб.

Весь прайс-лист.

Контакты
Звоните
Пишите