Юридические услуги

Задаток или аванс – в чем разница?

Дата размещения21 августа 2016г. 4531

При совершении сделок купли-продажи обе стороны сталкиваются с понятиями как «аванс» или задаток». Многие не видят разницы между этими способами обеспечения обязательств, но она существенная. Юристы «Юридического центра Сиан» помогут разобраться, чем аванс отличается от задатка.

Задаток или аванс – в чем разница?

Суть задатка с точки зрения законодательства

Задаток является важной деталью заключения договора. Покупатель заинтересован в приостановке продажи имущества, в свою очередь, владелец хочет получить гарантию заключения договора.

О том, что такое задаток, закреплено в п.1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ

Проще говоря, задатком называют определенную сумму, которую вносят для подтверждения готовности совершить сделку. У этого способа есть три основные функции:

  • Доказательственная. Внесение задатка служит доказательством последующего заключения сделки. Это является последним этапом перед ее совершением.
  • Платежная. Задаток представляет собой часть суммы, подлежащей уплате по договору купли - продажи. Это не предоплата за покупаемый объект, а способ исполнения обязательств.
  • Обеспечительная. Передача задатка обеспечивает приведение договора в действие. Законодательством предусмотрен ряд действий, обеспечивающих исполнение договора.

Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, при неисполнении договора возможно два варианта развития событий:

  • Если за неисполнение договора несет ответственность сторона, давшая задаток, деньги не возвращаются и задаток остается у другой стороны.
  • Если договор не исполнен по вине стороны, получившей задаток, он будет возвращен в двойном размере.

Кроме того, нарушение условий договора несет еще одно последствие: виновная сторона должна возместить все причиненные убытки. Задаток строго обязывает обе стороны сделки. Поскольку они не заинтересованы в потере денег, это дает гарантию заключения договора.

Вне зависимости от суммы задатка, его необходимо задокументировать в письменной форме. Если одно из вышеперечисленных действий и функций не будет соблюдено, внесенную сумму можно считать авансом.

Чем отличается задаток от аванса?

Юрист

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра СИАН»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

8 (921) 917-90-91 – Санкт-Петербург

В гражданском кодексе РФ нет четкого определения понятия «аванс». Им называют сумму выплат владельцу имущества в счет предстоящих платежей. Это более свободная форма задатка, которая не ограничивает обе стороны в плане отказа от договора.

Аванс выполняет только платежную функцию задатка, но не выполняет другие: доказательную и обеспечительную. Он является своего рода предоплатой за приобретаемый объект и подтверждает намерения заключить договор.

Если сделка прошла успешно, особой разницы между этими понятиями не наблюдается. Но ситуация в корне меняется, когда одна из сторон отказывается от исполнения обязательств.

Главное отличие аванса от задатка заключается в следующем: в случае неисполнения условий договора любой из сторон, аванс возвращают в том размере, в котором он был внесен.

Аванс, в отличии от задатка, не обязывает заключать договор. Это обстоятельство менее выгодно для покупателя. Он может потерять время, в то время как владелец будет пользоваться авансом. К тому же, нет гарантии, что имущество не продадут. Внесение задатка является более эффективным способом исполнения обязательств, ведь это гарантирует последующее заключение договора. Согласно закону, при срыве сделки пострадавшая сторона сможет получить материальную компенсацию.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

В заключение стоит сказать, что между этими понятиями есть существенная разница. Чтобы сделать правильный выбор, важно рассмотреть все риски и преимущества. Вы можете обратиться к юристам «Юридического центра Сиан» и получить развернутую юридическую консультацию.

Контакты
Звоните
Пишите