Юридические услуги

Что нужно знать о ликвидации юридического лица?

Дата размещения04 февраля 2016г. 1131

Под ликвидацией юридического лица закон подразумевает полное прекращение его хозяйственной и иной деятельности, вслед за чем не наступает перехода прав и обязанностей к каким-либо физическим или юридическим лицам.

Найти перечень правил, в соответствии с которыми осуществляется ликвидация юрлица в добровольном порядке, можно в ФЗ 129 от 08.08.2001 г., а также в учредительных документах самой организации.

Об основных нюансах процедуры ликвидации юридического лица расскажут юристы «Юридического центра Сиан».

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Чтобы инициировать процедуру ликвидации юридического лица, соответствующее решение должны принять на общем собрании участников все уполномоченные лица по предложению совета директоров, одного директора или любого участника общества. Принятое общим собранием решение обязательно фиксируется в письменном виде, после чего формируется состав ликвидационной комиссии, либо назначается ликвидатор.

В перечень обязанностей ликвидационной комиссии входит:

  • Управленческие функции (за исключением тех, что закон прямо закрепил за управленческим аппаратом, учредителями, участниками), работа с государственными органами, представительство от имени юридического лица в зале суда;
  • Публикации обо всех этапах процедуры ликвидации;
  • Составление перечня кредиторов и извещение их о начале процедуры ликвидации;
  • Взыскание дебиторской задолженности.

Главной задачей членов ликвидационной комиссии является скорейшее завершение деятельности ликвидируемого юрлица в заранее утверждаемые сроки так, чтобы нанести как можно меньший урон интересам всех контрагентов, участников и учредителей.

Смотрит

В течение 3 дней с момента создания ликвидационной комиссии извещение об этом направляется в ФНС РФ по месту нахождения ликвидируемого юрлица, а если ликвидируется некоммерческая организация, тогда извещение должно быть направлено в Минюст.

Форма уведомления - Р15001. При этом подпись на уведомлении должна быть заверена нотариально, а к уведомлению прикладывается решение о ликвидации. Аналогичные уведомления точно также направляются в ПФР и в ФСС РФ.

Информация о том, что принято решение о ликвидации юрлица и о том, как будут удовлетворяться требования кредиторов, публикуются в «Вестнике государственной регистрации».

Каждому кредитору в отдельности также направляется извещение по почте с уведомлением о вручении. В срок до 2 месяцев после опубликования этой информации кредитор обязан заявить юридическому лицу о своих требованиях.

Ликвидационный баланс и расчеты с кредиторами

В соответствии с ч. 2 и 6 ст. 63 ГК РФ, ликвидационный баланс бывает:

  • Промежуточный;
  • Окончательный.

Завершение периода выполнения требований кредиторов является стартом для подготовки промежуточного ликвидационного баланса, где перечисляется:

  • Текущее имущественное состояние юридического лица;
  • Все требования кредиторов;
  • Итог рассмотрения требований кредиторов;
  • Все претензии и судебные иски к должникам юридического лица.

Кредитор, не обнаруживший своего требования в промежуточном ликвидационном балансе юрлица, вправе подать иск в суд. Если же должники не согласны с предъявленными ко взысканию суммами, они также вправе оспорить их в судебном порядке. Подготовленный промежуточный ликвидационный баланс подается на утверждение учредителям.

Форма документа произвольная, так как в законе нет утвержденного образца. Сразу после подписания в регистрирующий орган следует отправить уведомление по форме Р15001.

Если за юрлицом имеются незавершенные судебные разбирательства и/или судебные проверки, тогда промежуточный баланс может быть утвержден только после их завершения. Когда собственности юридического лица не достаточно для погашения кредиторской задолженности, дальнейшее погашение долгов происходит в соответствии со ст. 64 ГК РФ.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Завершение взаиморасчетов с кредиторами дает возможность составить окончательный ликвидационный баланс. Когда после выплаты всей кредиторской задолженности на балансе юрлица остаются некие активы, то их раздел между учредителями и другими имеющими права на эти средства лицами должно быть выполнено в соответствии с ч. 8 ст. 64 ГК РФ.

Через 2 месяца после публикации о ликвидации в регистрирующий орган направляется соответствующее уведомление. К уведомлению обязательно прилагаются документы:

  • Заявление о государственной регистрации ликвидации юрлица по форме Р16001, с нотариально заверенной подписью учредителя;
  • Окончательный ликвидационный баланс;
  • Протокол собрания учредителей об утверждении окончательного ликвидационного баланса;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Справки об отсутствии задолженности юрлица из ПФР и из ФСС.

Через 5 рабочих дней после подачи полного пакета документов заявителю выдается лист записи ЕГРЮЛ о государственной регистрации ликвидации юрлица. После этого можно закрыть счет в банке, уничтожить в специализированной организации печать, сдать документы юрлица в архив.

Моментом ликвидации юрлица считается получение листа записи ЕГРЮЛ. В обязанность регистрирующего органа входит опубликовать сведения о ликвидации юрлица.

Юристы «Юридического центра Сиан» помогут провести подготовку всех необходимых документов для ликвидации юридического лица, проконтролирует выполнение требований к уведомлению кредиторов и регистрирующего органа, а при наличии оснований для банкротства составит заявление в арбитраж.

Мы поможем Вам ликвидировать юридическое лицо в соответствии с установленной процедурой в кратчайший срок!

Контакты
Звоните
Пишите