Юридические услуги

Как правильно бороться с незаконными парковками?

Дата размещения26 января 2016г. 1966

В таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, практически никому из автовладельцев не приходится объяснять, что значит иметь парковочное место у своего дома. Однако, споры вокруг «сладких» парковочных мест также стали повседневной реальностью и дело порой в буквальном смысле доходит до драки.

Участковый на незаконной парковке

Если Вы страдаете от действий своих соседей, препятствующих свободной парковке у дома, либо горе-предприниматели не дают жильцам многоквартирного дома пользоваться парковкой, не стоит поддаваться эмоциям и действовать необдуманно на волне гнева. Юристы «Юридического центра Сиан» расскажут, как правильно бороться с незаконными парковками.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Что бывает за самозахват парковки?

Чтобы получить законное право бороться с незаконными парковками, необходимо изначально оформить придомовую территорию и прилегающие земельные участки в собственность жильцов дома. И только после того, как общее собрание собственников даст по заявлению кого-либо из жильцов согласие на его единоличное пользование определенным парковочным местом, заявитель сможет на всех законных основаниях единолично им пользоваться и устанавливать ограждения.

Если же таковую процедуру многоквартирный дом не прошел, тогда вся придомовая территория находится в собственности муниципалитета, иначе говоря, государства. Соответственно, согласно п. 1 ст. 262 ГК РФ, любой гражданин (в том числе и не жилец определенного дома) имеет полное право находится на этой территории свободно, а также парковать свое автотранспортное средство. Препятствование свободному пользованию общественными местами трактуется, как правонарушение. Борьба с незаконными парковками должна вестись в рамках закона.

Нарушитель, осуществивший самозахват парковочного места на общественной территории, согласно ст. 7.1 КоАП РФ несет административную ответственность. Однако это не единственное наказание, поскольку незаконно установленные парковочные столбики могут стать причиной нарушения пожарной безопасности и воспрепятствовать свободному проезду и подходу к зданию, а за это нарушение предусмотрена ответственность по п. 8 ст. 20.4 КоАП РФ.

Наконец, порча асфальта при установке незаконных парковочных ограждений влечет ответственность по ст. 12.33 КоАП РФ. Размеры штрафов по данным статьям начинаются от 1500 руб. для физических лиц. Если же будет установлено, что виновным является должностное или юридическое лицо, то по ст. 12.34 КоАП РФ штраф может достигнуть 300 тыс. руб. Борьба с незаконными парковками, проведенная жильцами многоквартирного дома сообща, может обойтись нарушителю очень дорого.

Как правильно жаловаться на незаконные парковки?

Юрист

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра СИАН»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

8 (921) 917-90-91 – Санкт-Петербург

Бороться с незаконными парковками официальными путями можно и нужно! На незаконную парковку следует жаловаться в территориальный пункт полиции, а так же в администрацию района. Жалоба на нарушение требований пожарной безопасности должна направляться в МЧС.

Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении имеет право прокуратура также в ответ на письменное заявление граждан.

Порядок же действий при обнаружении незаконной парковки должен быть следующим:

  • Сфотографируйте и заснимите на видео незаконную парковку: автомобиль, столбики, цепочки с замками и т.д.
  • Составьте письменные заявления в адрес нескольких ведомств, приложив отснятые фотографии и видео;
  • Отправьте заявления через приемные ведомств, в электронном виде на официальных сайтах ведомств, ценными заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если Вы вручаете заявление лично в приемной ведомства, тогда подаете его сразу в двух экземплярах, чтобы один заверенный экземпляр остался у Вас. Будет лучше, если заявление подпишете не только лично Вы, но и другие жильцы дома. Если же для подачи Вы выбрали официальный сайт ведомства, тогда следует обязательно сохранить у себя в архиве копию отправленного заявления, а также все официальные автоматические уведомления сайта. Намереваясь действовать официально, сообщите о правонарушении своему участковому, в администрацию района, в ЖЭК, в управляющую компанию и ТСЖ.

Официальное обращение должно быть рассмотрено ведомством в срок до 30 дней, после чего заявителю выдается официальный ответ. Если жалоба будет принята к рассмотрению, тогда на нарушителя наложат штраф, а также выдадут официальное предписание устранить все выявленные нарушения.

Неисполнение официального предписания влечет наказание в виде очередного штрафа, нарушение будет устранено принудительно, а затраты муниципалитета на эти работы придется оплатить нарушителю. Так происходит борьба с незаконными парковками в рамках закона.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Очень важно в спорной и конфликтной ситуации держать себя в руках и не поддаваться эмоциям. Демонтировать незаконную парковку самостоятельно без всяких официальных на то разрешений тоже незаконно, так как порча чужого имущества без соответствующей санкции властей будет трактоваться как уголовно наказуемое деяние. Законный путь воздействия на нарушителя есть, воспользуйтесь им!

Заставить нарушителя устранить нарушение можно и юристы «Юридического центра СИАН» готовы помочь Вам в этом!

Контакты
Звоните
Пишите