Юридические услуги

Как рассчитается ущерб от ДТП по ОСАГО?

Дата размещения25 января 2016г. 1214

Ключевым моментом при оформлении, а затем и получении компенсации за причиненный ущерб от ДТП по ОСАГО является применение утвержденной методики расчета. Ежегодно в Санкт-Петербурге разбираются сотни дел в судах, основанием для которых стал страховой спор о несогласии страхователя с величиной ущерба от ДТП, рассчитанного страховой компанией.

Чтобы ответить на вопросы о том, как следует рассчитывать ущерб от ДТП, необходимо вначале обратиться к утвержденной методике, а затем выяснить, кто имеет законное право осуществлять экспертизу. На эти и другие вопросы отвечают юристы «Юридического центра Сиан».

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Методика ЦБ РФ расчета ущерба при ДТП

Каждый полис ОСАГО по закону является гарантией выплаты пострадавшим при ДТП страховой выплаты, вычисляемой по Единой методике. Эта методика утверждена Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г. 432-П. Ко всем страховым случаям, произошедшим после 17.10.2014 г. для расчета ущерба от ДТП по ОСАГО применяется только эта методика.

Всего в нее включены 10 приложений, в каждом из которых описаны мероприятия по расчету ущерба и применению различных коэффициентов.

ущерб по осаго

Согласно методике ЦБ РФ:

  • Вычисляется сумма расходов на материалы и запчасти, оплату работ по восстановительному ремонту автомобиля, размер износа нуждающихся в замене комплектующих;
  • Определяется характер повреждений, требующих восстановительного ремонта;
  • Установлен порядок выяснения всех обстоятельств ДТП и причин повреждения автомобиля;
  • Вычисляется стоимость годных остатков, когда автомобиль погиб;
  • Определяется стоимость автомобиля до ДТП;
  • Утверждаются справочники средней цены запчастей, материалов и нормо-часов работ при вычислении затрат на восстановительный ремонт.

Возместят ли полную стоимость ремонта автомобилю с пробегом?

В методике ЦБ РФ имеется формула, согласно которой вычисляются коэффициенты износа запчастей, узлов и агрегатов автомобиля. Учитывается возраст автомобиля и пробег.

Есть также дополнительные коэффициенты, с чьей помощью учитывается общее состояние автомобиля (имеются ли дефекты лакокрасочного покрытия кузова, ржавчина, более ранний ремонт и т.д.). С учетом всех этих коэффициентов, помноженных на стоимость запчастей и работу по их установке, вычисляется общая сумма компенсации ущерба от ДТП по ОСАГО.

При выполнении расчета следует обязательно учитывать, что целый ряд комплектующих всегда имеет коэффициент износа равный нулю и таковых в любом автомобиле 101 штука.

В подавляющем большинстве случаев страховки не хватает на то, чтобы полностью отремонтировать пострадавший автомобиль новыми запчастями. По статистике разрыв между суммой компенсации ущерба от ДТП по ОСАГО и фактическими расходами на ремонт может достигать 30%. Казалось бы, ответ прост, надо взыскать разницу с виновника аварии. Но не все так просто. По закону пострадавший может взыскать с виновника аварии только ту сумму, которая превышает максимально допустимый размер страховой выплаты. Но даже если размер ущерба будет превышать сумму максимального страхового возмещения по ОСАГО, расчет разницы будет производиться по той же самой методике с применением тех же самых коэффициентов.

Кто может проводить экспертизу?

Методика ЦБ РФ выдвигает одинаковые требования к процедуре осмотра и диагностики пострадавшего при ДТП автомобиля, независимо от того, кто будет осуществлять этот осмотр представитель страховой компании, независимый эксперт или судебный эксперт.

Очень серьезные требования предъявляются к квалификации экспертов-техников, которые имеют право осуществлять экспертизу повреждений автомобиля после ДТП. Существует реестр экспертов-техников. Каждый специалист ежегодно аттестуется в Межведомственной аттестационной комиссии. К образованию экспертов и их опыту работы предъявляются требования:

  • Образование профильное высшее, опыт работы от 1 года в сфере проведения экспертизы транспортных средств, иметь на счету не менее 5 экспертиз в данной области;
  • Не только иметь высшее образование, но и регулярно проходить специальную подготовку и переподготовку для повышения уровня квалификации;
  • Раз в каждые 5 лет походить курсы повышения квалификации.

Эксперт, включенный в реестр, пошедший аттестацию, имеет соответствующий допуск к осуществлению экспертизы повреждений транспортных средств после ДТП. Только такому специалисту можно доверить проведение экспертизы, на основании которой будет выполен расчет ущерба от ДТП по ОСАГО.

Если расчет показал, что сумма ущерба от ДТП по ОСАГО превышает максимальный размер страховой выплаты, то остаток будет взыскан с виновника ДТП через суд (ст. 1072 ГК РФ). Ущерб в части, покрываемой страховкой ОСАГО, и в остатке рассчитывается в соответствии с Методикой ЦБ РФ. Максимальный размер страхового возмещения ущерба от ДТП по ОСАГО с 1 октября 2014 г. составляет 400 тыс. рублей на каждого пострадавшего.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Проверить правильность расчета ущерба от ДТП по ОСАГО, организовать проведение экспертизы независимым аттестованным экспертом, добиться взыскания ущерба с виновного в ДТП Вам помогут дорожные юристы «Юридического центра Сиан».

Большой опыт работы в судах Санкт-Петербурга позволяет нам гарантировать: мы добьемся правильного расчета ущерба от ДТП по ОСАГО и взыщем в Вашу пользу все причитающиеся выплаты!

Цены на услуги

Возможно заключение договора с оплатой услуг в рассрочку.

  • Ведение дел в судах со страховыми компаниямиот 35 000 руб.

Весь прайс-лист.

Контакты
Звоните
Пишите