Юридические услуги

Как вести себя в суде?

Дата размещения11 июля 2015г. 1553

На этот простой, с одной стороны вопрос, есть не менее простой ответ узнайте у своего адвоката. На самом деле имеет принципиальное значение, в качестве кого Вы будете находиться в зале судебного заседания: истца, ответчика, свидетеля, обвиняемого, потерпевшего и т.д. В каждом случае адвокат может подсказать оптимальную линию поведения в Вашем конкретном случае.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

С другой стороны, существуют правила поведения в суде, которые не зависят от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, но обязательны к исполнению для всех сторон. Для опытного юриста зал суда это отлично знакомое место, где ему уже приходилось бывать многократно, хорошо знакомы судьи, секретари, в памяти находится расписание работы кабинетов, вот почему на любой вопрос клиента, он всегда может дать быстрый и точный ответ.

Судебный процесс

Сразу же после того, как Вы стали непосредственным участником разбирательства в арбитражном суде, в Ваш адрес будет выслана повестка в суд, в которой будут точно указаны дата и время начала слушания. Явится в суд лучше всего пораньше за 15 минут до начала слушания, на всякий непредвиденны случай. При этом при себе должен быть паспорт (иное удостоверение личности). Перед началом слушания работник аппарата мирового судьи данного участка проверит по списку: все ли явились на заседание из приглашенных и потом только впустит всех в зал. Перед появлением в зале судьи всем присутствующим зачитываются их права.

Что делать истцу и обвиняемому?

Сначала судья спросит истца: подтверждает ли он свои иск. Если ответ положителен, тогда необходимо ответить: «да, в полном объеме». Далее судья спросит, имеет ли обвиняемый какие-либо ходатайства к суду, и если таковые имеются они подлежат оглашению.

Далее происходит заслушивание обеих сторон процесса, свидетелей обвинения и защиты, экспертов, специалистов, иных участвующих лиц. Правила поведения в зале суда налагают обязанность на каждого участника процесса вести себя выдержанно и не поддаваться эмоциям. Задавая вопросы второй стороне, не переходите на обвинительный тон, не обманывайте присутствующих и не пытайтесь запутать дело. Увы, подобное поведение в судебных залах не редкость, хотя это и грозит нарушителю вынесением предупреждения, а если предупреждение не возымеет должного действия штрафом.

Во главе каждого заседания суда находится председательствующий. Это должностное лицо назначает порядок разбирательства, следит за соблюдением формальной части заседания, а также за соблюдением присутствующими в зале норм поведения. Все, кто выступает в зале суда, обязаны обращаться к суду в форме: «Уважаемый суд», а обращаться к судье следует «Ваша честь». Данный порядок предусмотрен ст. 158 ГПК РФ. Вопросы в зале суда в отношении кого-либо задаются только стоя, так же как и объяснения, показания. При желании сказать что-либо, необходимо вслух попросить слова в ответ на предложение судьи. Свои ответы и выступления лучше сформулировать заранее, придерживаясь сути и не позволяя эмоциям возобладать над здравым смыслом.

Как вести себя в суде свидетелю?

В интересах самого свидетеля говорить в зале суда только правду. Свидетель не должен строить речь, его главная задача: отвечать на вопросы. Свидетелю не дано право самому задавать вопросы участникам процесса. Любое нарушение протокола в зале суда влечет выдворение и/или штраф.

Сначала суд исследует имеющиеся доказательства по делу, а затем переходит к прениям сторон. Свидетель может только в первой части процесса лично обращаться к суду с какими-либо ходатайствами или требованиями дополнительных доказательств. В процессе прений стороны излагают коротко свое видение положения вещей в рамках данного дела. После зачитывания речей обеими сторонами, суд заслушивает реплики. Ответчик имеет право на заключительную реплику.

После того, как выступят все участники процесса, суд удаляется, чтобы за некий срок вынести и сформулировать решение по существу дела. В процессе зачитывания решения суда никакие реплики и высказывания сторон не допустимы.

Важно подчеркнуть, что в любой момент, на любой стадии рассмотрения дела по существу, обе стороны могут добровольно придти к определенному мировому соглашению и поставить об этом в известность судью. С момента достижения такового соглашения и оповещения о нем суда, иск будет отозван и прекращен. Сделать это можно даже тогда, когда происходят прения сторон.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

В заключении стоит отметить, что никакая самодеятельность в зале суда не принесет желаемого результата. Все действия, заявления и позиция в целом каждой из сторон, участвующих в процессе должны быть подготовлены заранее. Только тогда они принесут желанный результат, поскольку будут соответствовать букве закона, и оформлены надлежащим образом. Недостаточно крикнуть в зале суда, что Ваш оппонент вор, это необходимо доказать.

Контакты
Звоните
Пишите