Юридические услуги

Чем отличаются ПАО и АО?

Дата размещения13 ноября 2015г. 20697

Как известно, с 1 сентября прошедшего 2014 г. в РФ вступил в силу новый ФЗ 99 от 05.05.2014 г. Согласно новому закону отменяется подразделение акционерных обществ на открытые и закрытые, теперь они делятся на публичные (ПАО) и непубличные (АО).

В связи с этим всем уже существующим организациям потребуется провести целый ряд мероприятий по перерегистрации и внести изменения в организационное управление.

Юристы «Юридического центра Сиан» разъясняют, что именно отличает новую организационно-правовую форму и какие действия должны предпринять существующие компании.

Задать вопрос юристу
Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш регион:

Ваш вопрос, в чем заключается ваша проблема:
Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Акционерные общества, ранее именуемые ОАО, то есть открыто размещающие свои акции, теперь переименованы в публичные (ПАО). Примечательно, что компании не обязательно отмечать это в своем наименовании, так как она при данной форме работы все равно будет признана публичной.

Нет ограниченного срока внесения соответствующих корректировок в устав предприятия и ЕГРЮЛ. В соответствии с ч. 10 ст. 3 ФЗ 99 нет необходимости осуществлять реорганизацию, ликвидацию, перерегистрацию обществ, если только в этом нет насущной необходимости. При определении правового положения акционерного общества, прав и обязанностей акционеров, определении порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ необходимо руководствоваться положениями ФЗ 208 от 26.12.1995 г. «Об АО».

Фактически публичные и непубличные общества отличаются только выбором способа подписки на акции - открытая или закрытая.

  • Закрытая подписка дает возможность купить акции только учредителям или членам узкого, заранее определенного круга лиц. Акционеры на свое усмотрение выбирают: кому продавать акции, а кому нет.
  • Открытая подписка позволяет купить акции общества каждому гражданину в порядке, регулируемом законодательством.

Два ключевых отличия ПАО определены в ст. 66.3 ГК РФ:

  • Акции и ценные бумаги общества продаются публично или с помощью открытой подписки на условиях, указанных в законодательстве о ценных бумагах;
  • Общество вписало в свой устав и в фирменное название прямое указание на то, что оно является публичным.

Для наименования общества публичным, вполне достаточно подтверждения только одного из этих 2 признаков. Если ни один из признаков не обнаружен, тогда оно будет признано непубличным - АО (до 01.09.2014 г. - ЗАО). ЗАО нельзя организовывать открытую подписку на свои акции или любым другим способом рекламировать их продажу широкому кругу покупателей. ПАО могут осуществлять закрытую подписку - это не возбраняется, если только отсутствует специальное ограничение в уставе предприятия.

Пишет документы

Что касается уставного капитала публичных и непубличных обществ, то АО (ранее ЗАО) обязаны обеспечить его размер не менее стократного МРОТ, утвержденного на ту дату, когда осуществляется государственная регистрация общества. Если АО зарегистрировано до 01.09.2014 г., то менять размер его уставного капитала не понадобится. Требования к уставному капиталу ПАО иные - его размер должен быть не менее 1000 МРОТ.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

В практике юристов «Юридического центра Сиан» на сегодня множество обращений за юридическим сопровождением процедуры перерегистрации в соответствии с новыми требованиями законодательства. Помощь юриста на этапе внесения изменений в учредительные документы компании имеет большое значение, так как изменились требования не только к форме регистрации, но и к порядку осуществления надзора над работой компаний.

Мы предлагаем услуги высококвалифицированных корпоративных юристов, и получить консультацию по волнующим вопросам Вы сможете в удобное время, оставив заявку на нашем сайте.

Контакты
Звоните
Пишите