Юридические услуги

Как выбрать юриста?

Дата размещения01 июля 2015г. 1402

Если Вам уже приходилось выбирать лечащего врача, то Вы знаете: сколько медиков будут изучать Вашу историю болезни, столько мнений они выскажут по поводу состояния здоровья пациента.

Это верно и в отношении выбора юриста для ведения того или иного дела. Если выбирая врача, мы можем положиться на рекомендации родных и знакомых, рекомендующих опытного специалиста, то в случае выбора юриста все сложнее, так как в Вашем окружении быть может никому и не случалось ранее обращаться за юридической помощью.

Юрист

Для того, чтобы из большого числа предложений выбрать по-настоящему квалифицированного и опытного специалиста, не обязательно самому получать юридическое образование. Вам нужна вполне определенная услуга: задайте юристу вопросы и убедитесь в его способности отвечать кратко и по существу.

Многие специалисты предпочитают перед тем, как дать ответ клиенту сначала посмотреть его бумаги. Это вполне оправданная просьба: от содержания документов прямо зависит в большинстве случаев ответ на поставленный клиентом вопрос. Предоставив заранее юристу все необходимые документы, Вы сможете получить развернутую и точную консультацию уже при первом же визите, так как у него будет время тщательно подготовиться и разобраться в сути Вашей проблемы.

Когда консультация уже назначена и Вы на пороге офиса выбранного юриста, вспомните о ключевых правилах успешного диалога:

  • Не торопитесь, излагайте все важные факты последовательно, делая особые акценты на самых важных датах и обстоятельствах.
  • Перед юристом, как перед врачом, необходимо говорить правду и не утаивать самые неприятные, быть может, подробности дела. Обратившись за консультацией к профессиональному юристу, Вы уже являетесь его клиентом, поэтому он обязан блюсти конфиденциальность всех сообщаемых Вами сведений. Утаив важное для дела обстоятельство из-за стеснения или стыда, в дальнейшем Вы все равно сделаете это общим достоянием, только помочь Вам уже будет сложнее, а может быть и вовсе невозможно.
  • Подготовьте перед консультацией перечень вопросов, на которые Вам требуется конкретный, четкий и понятный ответ. Адвокат должен сообщить: владеет ли он практикой подобных дел, что намерен предпринять для того, чтобы Вам помочь, а также за что именно Вы заплатите, если решите и дальше работать именно с ним. Если юрист не сможет ответить на эти вопросы не стоит дальше тратить свое время.
  • Иногда на консультации клиент может услышать от юриста предложение оплатить взятку в адрес тех, от кого зависит успешный исход Вашего дела. От услуг такого «специалиста» стоит сразу отказаться. Успех маловероятен, а вот согласившись на подобное предложение, Вы станете соучастником уголовного наказуемого деяния.
  • Не тратьте свое время на бесплатные консультации. Ни один профессионал не будет тратить свое время, оказывая бесплатные услуги. Как правило, в бесплатных консультациях работают начинающие юристы, за плечами которых нет ни одного реального дела. Они не смогут Вам предоставить действенную юридическую помощь, так как просто не обладают для этого необходимой информацией.
  • Убедиться в том, что перед Вами практикующий юрист, просто: спросите, сколько дел в настоящее время у него находится в производстве, насколько часто он представляет интересы клиентов в суде первой и второй инстанции. Теоретические знания для Вас бесполезны. Каждый может открыть учебник и прочесть все, что относится к интересующей норме права. Однако, практическая защита интересов клиента в суде это совершенно иное, так как юристу приходится иметь дело и с бюрократической машиной, и с судебной системой во всей ее красе.
  • Проследите, чтобы все Ваши взаимоотношения с юристом были оформлены надлежащими документами. Если юрист отказывается подписывать с вами договор и настаивает на устной договоренности это реальный повод отказаться от его услуг. Договор закрепляет все права и обязанности сторон, а также служит гарантией соблюдения конфиденциальности общения со специалистом.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
Задайте вопрос по телефону

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 41

Эти семь правил просто запомнить и еще проще применить на практике. Позаботившись самостоятельно о выборе опытного юриста, Вы сами прилагаете нужные усилия для достижения желанной цели. От своевременности обращения к юристу часто зависит успех всего дела, но и от квалификации юриста зависит не меньше. Помните: вузы страны ежегодно выпускают тысячи юристов, но только малая часть из них становится настоящими специалистами и работает в судах, в юридических компаниях и способна оказать реальную помощь в том или ином конфликте.

Компания «Юридический центра Сиан» предлагает комплексные юридические услуги по всем направлениям современного административного и гражданского права. В нашем штате работают юристы с опытом практической деятельности от 10 лет.

Мы гарантируем предоставление качественных услуг и ручаемся за самый высокий результат - звоните!

Контакты
Звоните
Пишите