Юридические услуги
Движение дела

Как вернуть деньги за отмену тура в Египет?

Дата размещения2015.11.10 31099

Правительством Российской Федерации издан запрет на осуществление пассажирских авиаперевозок в Египет. В связи с этим тысячи российских граждан оказались в неприятной ситуации, когда турпутевка в эту страну куплена загодя, на руках имеются все документы, но от поездки за границу придется отказаться.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Чтобы отпуск не оказался испорченным окончательно, необходимо вернуть деньги за отмену тура в Египет. Как это сделать правильно и быстро рассказывают юристы «Юридического центра Сиан».

08.11.2015 г. Президент РФ издал Указ за номером 553, согласно которому с 06.11.2015 г. всем без исключения отечественным авиакомпаниям временно запрещено осуществлять перевозку российских граждан в Египет. Исключение сделано только для тех, кто летит в Египет в служебных целях, направленный органами государственной власти.

До тех пор пока данный запрет не будет снят, всем туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи путевок, прямо или косвенно подразумевающих пролет над территорией Египта.

Как вернуть деньги за отмену тура в Египет?

В связи с запретом компании утратили возможность исполнить уже заключенные договора на оказание туристических услуг. Имеет место форс-мажор, так как причина невозможности исполнения не зависит ни от одной, ни от другой стороны. Обе стороны договора по ст. 782 ГК РФ получают право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Согласно данной статье, когда причина невозможности исполнения договора не зависит ни от одной из сторон, туристу должна быть возвращена цена путевки в полном размере за вычетом понесенных туроператором расходов, если в условиях договора не содержится иное.

Соответственно, туристу, обратившемуся в туристическую компанию с требованием вернуть деньги за путевку в Египет, должна быть возвращена вся стоимость путевки без расходов, которые компания понесла для исполнения договора. Разумеется, все эти расходы компания должна подтвердить клиенту соответствующими документами. Туроператор имеет право отнести на счет фактических расходов, подлежащих вычету из суммы возврата, следующие затраты:

  • Оплата услуг, входящих в туробслуживание по данному договору (не могут быть включены расходы на перевод денег между субагентами, партнерами и т.д.);
  • Расходы, понесенные туроператором до того, как стало известно о запрете на авиаперевозки в Египет.

Туроператор обязан подтвердить документами невозможность возврата потраченных на исполнение договора средств. При этом в качестве плательщика должно быть указано лицо, вписанное в условия договора, как туроператор или турагент. Надлежащим подтверждением является оригинал платежных документов или надлежаще заверенная его копия. Не является таковой справка о расходах, выданная турагентом или туроператором.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

В договорах на оказание туристических услуг подчас встречаются пункты, дающие возможность исполнителю (туристической компании) взыскать с клиента сумму, превышающую размер фактически понесенных расходов, если от путевки отказывается сам клиент. На самом деле такое требование незаконно.

Поэтому при отказе туроператора вернуть деньги за вычетом фактических (надлежащего подтвержденных) расходов, клиенту следует инициировать претензионный процесс. Если же в ответ на претензию требование не будет удовлетворено, тогда следует обращаться с иском в суд. Юристы «Юридического центра Сиан» готовы помочь на любом этапе урегулирования спора с туристической компанией.

Какие могут быть сложности в тяжбах за туры в Египет?

Статьи 781 и 782 ГК РФ не дают право туроператору заранее удержать с клиента штраф, если отсутствуют документальные доказательства того, что таковой штраф на самом деле туристической компанией был уплачен.

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра Сиан»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

Приходите на консультацию!
8 (812) 917-90-91

Если штраф указан в договоре, он не является фактическим расходом, поэтому по ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может быть взысканным с клиента, отказавшегося от исполнения договора в связи с запретом авиаперелетов в Египет.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ туроператор не имеет права вносить в договор пункт, согласно которому при расторжении договора часть суммы удерживается в пользу компании. Если таковое требование в договоре имеется, его легко оспорить в суде.

По ст. 450 ГК РФ стороны (клиент и туроператор) могут добровольно подписать соглашение о замене тура в Египет на любой другой. В этом случае перерасчет производится на основании уже внесенной по договору суммы и за вычетом фактических расходов компании.

Если же клиент не согласен с суммой вычета, тогда он может подать иск в суд, и тогда компания будет обязана доказать, что расходы были понесены и именно в указанной сумме.

«Юридический центр Сиан» готов оказать помощь всем, кто пострадал из-за действий туристических компаний. Мы поможем:

  • Составить претензию для возврата денег и получения обоснования сумм фактических расходов;
  • Проверить расчет туроператора касаемо фактических расходов и представленные платежные документы;
  • При несогласии туриста с фактическими расходами, составим исковое заявление в суд.
Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)
Посетитель Игорь оставил комментарий Игорь, 2016.07.06 08:57:40

Не знаю, как про Египет, но последние семь месяцев был ажиотаж с турами в Турцию. Жаль не могу предоставить статистику по удовлетворенным искам, но думаю, их тоже было достаточно большое количество.

Посетитель Ксения Кондаурова оставил комментарий Ксения Кондаурова, 2016.07.02 11:18:39

Планировала тур в Египет, накануне нового года в прошлом году, приобрела путевки, но решила сэкономить и не приобретать дополнительную страховку. После отмены , оператор сказал, что выплатит только 30 от стоимости, законно ли это?

Ответ:
Юрист ответил посетителю Ксения Кондаурова Дежурный юрист, 2016.07.02 11:25:32

Добрый день! Оператор обязан выплатить все, но, учитывая, что эти обстоятельства можно расценивать как форс-мажор, то есть о чем поговорить в суде и Вам и оператору. Ведь, если бы стороны заранее знали об этих обстоятельствах, то не заключили бы договор. Оператор тоже оказался не в легкой ситуации. С одной стороны одни законы, с другой - другие.

Посетитель Юлия оставил комментарий Юлия, 2015.12.10 12:22:15

Мы с мужем не смогли улететь в Египет из-за текущего положения в стране. За путевки отдали 60 тысяч рублей. Тур оператор говорит, что вернет все только через пол года! Что нам делать? Тур оператор действует на основании закона? Такое допустимо ждать пол года?

Ответ:
Юрист ответил посетителю Юлия Дежурный юрист, 2015.12.10 12:25:51

Здравствуйте! Наш Вам совет - не ждать, когда тур операторы начнут ликвидироваться, подать претензию, а после этого обратиться к юристам для обращения в суд.

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам