Юридические услуги
Движение дела

Как получить налоговый вычет за лечение?

Дата размещения2015.10.27 01266

Возврат денег за оплату дорогостоящего лечения возможен для каждого. Для этого потребуется пройти установленную процедуру и собрать необходимый пакет документов.

Возврат, носящий наименование налогового вычета, будет возвращен на счет налогоплательщика. Как правильно вернуть деньги за лечение, сколько государство вернет гражданину, в какие сроки проводится возврат и на другие вопросы отвечают юристы «Юридического центра Сиан».

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Основания для налогового вычета

Возврат потраченных налогоплательщиком средств на лечение происходит за счет выплаченных им сумм налогов на доходы. Данный тип вычета именуется социальным. Распространяется вычет не только на расходы на лечение, но и на целый ряд других, полный перечень которых приводится в ст. 219 НК РФ. Таким образом, для получения налогового вычета необходимо наличие двух условий:

  • Гражданин платит налог на доходы физических лиц;
  • Имеются документы, подтверждающие расходование средств на лечение.

Чтобы официальным путем подтвердить свое право на социальный налоговый вычет, Вам потребуется до окончания календарного года в свою налоговую инспекцию по месту проживания передать заявление, в котором обязательно указать реквизиты счета, куда должен быть перечислен возврат.

К заявлению прилагается декларация по форме 3-НДФЛ, а также квитанции и договора в подтверждение расходов на лечение. Заявление должно содержать указание на нормы законодательства, дающие право на налоговый вычет.

Деньги будут возвращены налогоплательщику, если он из своих личных средств оплатил:

  • Приобретение лекарств, товаров медицинского назначения в соответствии с рецептом врача;
  • Лечение в условиях стационара;
  • Медицинские услуги;
  • Взносы по договору ДМС.

В законе имеется указание на то, что налоговый вычет будет осуществлен и в том случае, когда налогоплательщик оплатил лечение не только свое, но и своих детей, супруга, родителей. Главным условием является оформление платежных документов на имя заявителя, если же в договоре будут указаны данные иного лица, то налоговая их к зачету не примет. Единственным исключением является оплата лечения супруга, так как по СК РФ денежные средства являются их общей собственностью.

Как получить налоговый вычет за лечение?

Чтобы договор ДМС был принят, необходимо проследить, чтобы клиентом страховой компании был именно налогоплательщик, а не работодатель, кроме случаев, когда работодатель оплачивает страховые взносы из средств работника (подтверждается справкой от работодателя). Страховая компания должна продемонстрировать действующую лицензию.

Сроки, суммы, документы

Максимальная сумма, на которую может быть обращен налоговый вычет, равна 120 000 рублей. Ставка составляет 13%, то есть вычет будет равен: расходы умноженные на 13%, но расходы не более 120 000 рублей. Однако, если в соответствии с кодом медицинской классификации лечение отнесено к категории дорогостоящего, тогда вычет будет рассчитан от всей суммы расходов без ограничения порогом в 120 000 рублей.

В ст. 219 НК РФ перечислен целый ряд расходов налогоплательщиков, на которые можно оформить социальный налоговый вычет, но только сам гражданин может решить, какие из них и в какой пропорции использовать для обращения в налоговую.

П. 7 ст. 78 НК РФ дает право заявителю обратиться с заявлением в налоговую в течение 3 лет с момента уплаты налога. Однако, не рекомендуется затягивать сроки обращения, и подавать заявление до конца года. Проверка предоставленных налогоплательщиком документов проводится в течение 3 месяцев. Если нарушений обнаружено не будет, документы предоставлены в полном объеме, тогда по п. 6 ст. 78 НК РФ зачисление денег на счет налогоплательщика должно быть осуществлено в течение 1 месяца. То есть с подачи заявления пройдет 4 месяца до перечисления на Ваш счет налогового вычета.

Полный пакет документов, который следует приложить к заявлению в налоговую, включает:

  • Оплата платных медицинских услуг должна быть подтверждена справкой по форме, утвержднной Приказом Минздрава России от 25.07.2001 289/БГ-3-04/256;
  • Если услуги, лечение, страхование произведены на договорной основе, необходимо приложить его копию;
  • Если в договоре не указаны реквизиты лицензии медучреждения, тогда прилагается копия самой лицензии;
  • Копии платежных документов (квитанций, банковских выписок, кассовых чеков и т.д.);
  • Если налоговый вычет должен быть произведен за приобретение лекарств, тогда обязательно прикладывается специальный рецепт по форме 107-1/у, утвержденной специально для подачи в налоговую;
  • Справка формы 2-НДФЛ;
  • Если вычет должен быть произведен за лечение супруга, родителей, ребенка, тогда прилагаются копии свидетельств о браке, рождении.
Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Собрать документы в полном объеме - задача достаточно сложная, учитывая, что к каждому из них предъявляются требования по форме и содержанию. Вот почему перед подачей в налоговую заявления и приложений к нему, лучше проконсультироваться с опытным налоговым юристом, чтобы избежать риска проволочек и отказа в вычете.

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)

К этой статье еще никто не оставлял комментариев...

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам