Юридические услуги
Движение дела

Как выселить бывшего мужа?

Дата размещения2015.07.28 11201

Когда отношения между бывшими членами семьи далеко не прекрасные, собственник жилого помещения имеет право выселить их. Часто это не просто, так как даже при обращении в суд приходится иметь в виду: судья обязательно учтет не только кем именно приходится собственнику жилья бывший член семьи, но и его материальное положение.

Юристы «Юридического центра Сиан» рассказывают и помогают гражданам выселить бывшего супруга или сожителя, родителей, детей.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Жилищный Кодекс РФ дает определение кто является бывшим членом семьи: супруг, дети и родители владельца жилого помещения, вселенные в него им самим. Когда семейные отношения прекращаются, члены семьи становятся бывшими и по закону теряют права на пользование этой жилплощадью.

Данный вопрос особенно актуален при разбирательствах между бывшими супругами, когда недвижимость принадлежала одному из них до брака.

Супруги могут договориться о том, что один из них покинет квартиру добровольно. Когда такой договоренности достичь не получается, спор разрешается в суде. В соответствии со ст. 19 Федерального закона 189-ФЗ от 29.12.2004 г., бывший супруг может продолжать пользоваться и проживать в квартире тогда, когда приватизация этого жилья была осуществлена в браке на имя второго супруга.

Как выселить бывшего мужа?

По ст. 35 ЖК РФ, собственник жилья обязан предоставить второй стороне разумный срок для того, чтобы освободить жилплощадь. Чтобы в последствии доказать суду соблюдение этого условия, необходимо письменно составить претензию и вручить ее под роспись второй стороне или же направить в адрес второй стороны заказным письмом по почте с обязательной описью вложения.

Суд примет эти документы в качестве подтверждения выполнения истцом всех требований законодательства.

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра Сиан»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

Приходите на консультацию!
8 (812) 917-90-91

Закон дает право владельцу жилплощади по своему желанию выселять бывших членов семьи (ст. 31, 35 ЖК РФ). Если бывший член семьи не желает покидать жилплощадь добровольно, тогда необходимо обращаться с иском в районный суд по месту жительства, оплатив госпошлину в размере 200 р.

То есть, чтобы выселить бывшего мужа, потребуется предоставить свидетельства о браке и о разводе, а также информацию о том, когда была оформлена прописка в квартире.

Суд примет иск к рассмотрению, если бывший член семьи прописан в квартире на постоянной основе, а не временно (ПП ВС РФ от 02.07.2009 г. 14). В части искового заявления, где перечисляются требования истца, необходимо указать, что бывший муж подлежит выселению по требованию истца на основании соответствующего решения суда.

Владелец жилья (квартиры) имеет право требовать выселения бывших членов семьи на основании:

  • Расторжения брака в отношении бывшего супруга;
  • Перемена постоянного места жительства по отношению к совершеннолетним детям и родителям.

Только такие основания трактуются законом как достаточные. Не принимает суд в качестве весомых доводов следующие: отказ от совместного ведения хозяйства, ненадлежащие взаимоотношения между членами семьи, временное проживание в ином месте и т.д.

Однако, когда рассматривается дело о выселении не мужа, а сожителя эти доводы могут быть признаны весомыми, равно как и показания свидетелей. Следуя судебной практике, образ жизни члена семьи не является основанием для выселения, если он не чинит препятствия владельцу жилплощади в пользовании ею.

Невозможно выселить по указанным основаниям несовершеннолетнего. В то же время, владелец вправе в любое удобное ему время распорядиться жилплощадью, например, продать ее. Новый владелец сможет выселить из этой квартиры уже всех на основании решения суда.

Иное дело, когда квартира принадлежит на праве собственности бывшему мужу, желающему выселить бывшую жену с ребенком. В этом случае она имеет право подать встречный иск о предоставлении другого жилого помещения на праве собственности или на праве найма. Судом будет удовлетворен такой иск в случае, когда на ребенка выплачиваются алименты. Также во внимание будут приняты такие обстоятельства, как: уровень доходов обеих сторон, наличие в собственности иных жилых помещений, достаток в семье, возраст ребенка, продолжительность совместного проживания, состояние здоровья сторон и другие.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Выселение бывших членов семьи, будь то бывший муж, жена или иные родственники - крайне сложное мероприятие. Суд принимает во внимание все обстоятельства совместного проживания граждан, а также интересы несовершеннолетних.

Сформулировать исковое заявление и дополнить свои требования полным пакетом документов намного легче при поддержке опытного семейного юриста «Юридического центра Сиан». Позвоните - мы поможем Вам.

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)
Посетитель Ольга оставил комментарий Ольга, 2016.04.25 11:08:22

Скажите пожалуйста, то есть, получается, выселить несовершеннолетнего по закону никак не получится? Или все-таки есть какие-то способы? Хотелось бы узнать об этом поподробнее.

Ответ:
Юрист ответил посетителю Ольга Дежурный юрист, 2016.04.26 23:50:02

Ольга, в никуда выселить ребенка не получиться.

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам