Юридические услуги
Движение дела

Как супругам оформить двойной налоговый вычет от покупки квартиры?

Дата размещения2016.03.23 01753

Покупка квартиры, как и любой другой недвижимости, для приобретателей оборачивается неприятной необходимостью оплачивать налоги. Однако, НК РФ дает возможность официально трудоустроенным налогоплательщикам оформлять при столь крупных тратах налоговую льготу, именуемую «налоговым вычетом».

При этом супруги могут оформить двойной налоговый вычет от покупки квартиры на сумму до 520 тыс. рублей налогов. Как это сделать, расскажут юристы «Юридического центра Сиан».

Размер двойного налогового вычета от покупки квартиры для супругов

Все налогоплательщики, за исключением тех, кто перечислен в ст. 217 НК РФ, обязаны оплачивать НДФЛ, равный 13% от всех получаемых доходов. В законе указаны все случаи, когда граждане могут по заявлению в налоговый орган вернуть уплаченные налоги. К таким особенным основаниям относится покупка квартиры.

В ст. 220 НК РФ сказано, что вернуть НДФЛ можно с суммы покупки квартиры до 2 млн. руб. Таким образом, максимальная сумма налогового вычета может составить 2 000 000 х 0,13=260 000 руб.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Важно учесть, что воспользоваться правом на имущественный вычет на покупку квартиры можно ограниченное число раз - только однажды. При этом закон указывает: при оформлении вычета на квартиру дешевле 2 млн. руб., можно потом оставшуюся сумму добрать вычетом на иные траты. Например, при покупке квартиры за 1 млн. руб., можно оформить вычет в сумме 130 тыс. руб., а потом с оставшегося 1 млн. руб. получить позже еще 130 тыс. руб. обратно, если потратить его на любую цель из перечисленных в ст. 220 НК РФ.

Если покупка квартиры оформляется в кредит, то вычет можно получить в том числе и с уплаченных по ипотеке процентов.

Как супругам оформить двойной налоговый вычет от покупки квартиры?
Источник: http://magic-lex.ru/images/pomosch-v-poluchenii-nalogovogo-vicheta-za-kvartiru-1.png

Письмо ФНС БС-3-11/813 «Об имущественном налоговом вычете» указывает: супруги имеют право при покупке квартиры оформить двойной налоговый вычет в максимальной сумме до 2 000 000 руб. на каждого. Соответственно, супругам можно вернуть из уплаченных налогов максимально 520 тыс. руб., если только купленная квартира оказалась дороже 4 млн. руб. Правило действует с 01.01.2014 г., а ранее на семью всего можно было получить вычет с 2 млн. руб., но не более, так как вычет оформлялся на жилое помещение.

Дополнительно письмо ФНС поясняет:

  • Не имеет значения, на чье имя из супругов была в течение указанного налогового периода оформлена покупка квартиры, каждый из них имеет право оформить на свое имя налоговый вычет;
  • Оформить двойной налоговый вычет от покупки квартиры можно после предъявления платежных документов на оплату сделки, а когда они оформлены на одного из супругов, второму необходимо написать заявление о распределении расходов на приобретение недвижимости.

Главным условием успешного оформления двойного налогового вычета от покупки квартиры служит наличие официального трудоустройства на тот налоговый период, когда оформляется покупка, а также отсутствие ранее оформленной налоговой льготы по тому же самому основанию.

Как оформляется двойной налоговый вычет от покупки квартиры?

Чтобы получить двойной налоговый вычет от покупки квартиры, супругам потребуется представить в местный орган УФНС:

  • Договор покупки квартиры;
  • Платежные документы на покупку квартиры;
  • Налоговую декларацию 3-НДФЛ;
  • Справку с места работы о доходах за год покупки квартиры 2-НДФЛ.

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра Сиан»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

Приходите на консультацию!
8 (812) 917-90-91

По своему желанию налогоплательщики (супруги) могут обратиться не только в ФНС по месту жительства в конце налогового периода, но и к своему работодателю ранее этого момента. Чтобы подать заявление, дополнительно нужно представить официальное уведомление из налоговой о том, что налогоплательщик имеет право на налоговую льготу в виде вычета. То есть, сразу обратиться в налоговую можно по истечении налогового периода, а ранее этого момента с тем же пакетом документов можно обратиться в налоговую, получить там справку и передать ее с заявлением работодателю.

Таким образом, затруднений с оформлением двойного налогового вычета от покупки квартиры у супругов не должно возникнуть.

Однако, в каждом конкретном случае имеется множество различных нюансов. Например, нельзя обратить налоговый вычет на сумму материнского капитала, внесенного в уплату за квартиру, а также нельзя оформить вычет на покупку квартиры при оформлении сделки между родственниками и так далее.

Чтобы учесть все нюансы и оформить двойной налоговый вычет от покупки квартиры правильно с учетом своих законных интересов, супругам лучше обратиться сразу к налоговому юристу. Специалист компании «Сиан» изучит все имеющиеся документы и обстоятельства совершения сделки купли-продажи и поможет собрать все необходимые документы для обращения в УФНС.

Мы поможем Вам оформить двойной налоговый вычет от покупки квартиры!

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91
Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)

К этой статье еще никто не оставлял комментариев...

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам