Юридические услуги
Движение дела

Как получить скидку в 50% на оплату штрафов ГИБДД?

Дата размещения2015.11.27 2992

Согласно ФЗ 437, принятому еще в 2014 г., после выполнения определенного ряда требований с 01.01.2016 г. некоторые водители смогут рассчитывать на получение скидки на оплату штрафов ГИБДД в размере 50%. Поскольку нововведение уже совсем скоро станет действующей нормой, в ответ на растущее число вопросов от клиентов, юристы «Юридического центра Сиан» рассказывают о том, как будут применять на практике новый закон и кто получит скидку в 50% на оплату штрафов ГИБДД.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

На какие штрафы ГИБДД действует, а на какие не действует скидка в 50%?

Принятый 22.12.2014 г. ФЗ 437, вносящий поправки в КоАП РФ в части взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, вступает в силу с 01.01.2016 г.

Этот нормативный акт дает право водителям, получившим квитанции на оплату штрафа от ГИБДД в соответствии с гл. 12 КоАП РФ и погашающим этот штраф не позже 10 дней после его вынесения, воспользоваться скидкой на его оплату в размере 50 процентов. То есть те, кто платят вовремя (не позже 10 дней) в результате заплатят вдвое меньше тех, кто станет оплачивать с задержкой (позже 10 дней).

Нужно особо отметить, что тогда, когда оплата штрафа оказалась просроченной или рассрочена постановлением суда, органа государственной власти, должностного лица, тогда водителю придется расплатиться за административное правонарушение в первоначально установленной сумме, без каких бы то ни было скидок.

Подводя итог, получить скидку на оплату штрафа ГИБДД в 50% смогут автовладельцы, выполнившие следующие требования:

  • Оплатившие штрафную квитанцию не позже 10 дней с даты ее получения;
  • Штраф назначен за нарушение, указанное в гл. 12 КоАП РФ и отсутствующее в списке исключений в п. 1.3 ст. 13.2 КоАП РФ;
  • Отсрочка на уплату штрафа или рассрочка водителю не предоставлялись.
Как получить скидку в 50% на оплату штрафов ГИБДД?
Источник: http://local.simplemedia.ru/media/upload/news/0188.JPG

Возникает закономерный вопрос: а на какие штрафы ГИБДД скидка не будет распространяться? Перечень таких исключений приведен в . 1.3 ст. 13.2 КоАП РФ. Рассмотрим все эти случаи подробнее:

  • Повторный факт управления незарегистрированным ТС;
  • Управление ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения;
  • Передача управления ТС водителю, находящемуся в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения;
  • Управление ТС водителем в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения и лишенного права управлять автомобилем;
  • Повторное нарушение скоростного режима более, чем на 40, 60 и 80 км/час;
  • Повторный проезд на красный свет светофора или запрещающий жест регулировщика;
  • Повторный выезд на встречную полосу движения или трамвайные пути;
  • Повторный выезд на встречное направление на трассе с односторонним движением;
  • Причинение в результате нарушения ПДД вреда потерпевшему легкой или средней тяжести;
  • Отказ в выполнении законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования, в том числе водителем, лишенным права управления ТС;
  • Неисполнение требования сотрудника ГИБДД не употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества до медосвидетельствования.

Очевидно, что скидкой смогут воспользоваться те, кто впервые нарушил ПДД, или не причинил своими действиями на трассе вреда другим участникам дорожного движения. Те же водители, которые совершают повторные нарушения ПДД, или отказываются подчиняться законным требованиям сотрудников ГИБДД, лишаются возможности получить скидку на оплату штрафов ГИББ в размере 50 процентов.

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

По ФЗ 229 от 02.10.2007 г., водители, получившие административный штраф за нарушение ПДД, обязаны оплатить штрафную квитанцию в срок до 60 дней после вступления Постановления о наложении этого штрафа в его законную силу.

Нарушение водителем сроков уплаты штрафов ГИБДД повлечет взыскание его Службой судебных приставов в порядке исполнительного производства. Только тогда нарушителю придется заплатить не только сам штраф, но и штраф в двойном размере, но не менее 1000р.

Не выплачивая штраф в прописанный в КоАП РФ срок и не предпринимая никаких мер к его оспариванию, нарушитель тем самым оказывает себе медвежью услугу, так как ему придется заплатить и сам штраф, и исполнительский сбор. А поскольку сумма сбора не может быть меньше 1 тыс. руб., зачастую просрочка оплаты означает удвоение размера штрафа.

Однако, это еще не все наказания, которым могут подвергнуть автовладельца, просрочившего выплату штрафа ГИБДД. За игнорирование сроков оплаты нарушителю дополнительно по ст. 20.25 КоАП РФ придется:

  • Заплатить дополнительный штраф, равный двойному размеру ранее назначенного штрафа, но не меньше 1 тыс. руб.;
  • Отбыть административный арест продолжительностью до 15 суток;
  • Отработать обязательные работы продолжительностью до 50 часов.
Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Казалось бы, что больше водителя наказать нельзя. Но нет. С 16.01.2016 г. тех, кто задолжал государству по выплате штрафов ГИБДД на суммы более 10 тыс. руб., смогут лишить специального права на управление ТС.

Помочь автовладельцу в ситуации, когда штраф наложен несправедливо, упущены сроки обращения по тем или иным причинам, наложены дополнительные санкции и в других спорах с ГИБДД может опытный юрист.

Позвоните и запишитесь на консультацию юриста на удобное Вам время!

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)
Посетитель Виктор оставил комментарий Виктор, 2016.09.27 14:02:13

Жаль, что скидка в 50% действует только на штрафы от автоинспекции. Считаю, что было бы целесообразным применять данную норму и на другие административные штрафы. К примеру, за мелкое хулиганство.

Посетитель Ольга оставил комментарий Ольга, 2016.08.21 18:04:05

Как взимать деньги с граждан, так все отлажено. Что делать если штраф оплачен через онлайн сервис, есть подтверждающие документы. Но получателю так и не поступили. Где искать крайних?

Ответ:
Юрист ответил посетителю Ольга Дежурный юрист, 2016.08.21 18:07:20

Обратитесь в банк с просьбой проверить платеж. После этого обратитесь к получателю платежа. Мы не в каменном веке живем, думаю можно все найти.

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам