Юридические услуги
Движение дела

Как разделить подарки (дарственные) при разводе?

Дата размещения2015.11.16 31180

Дележ подарков при разводе весьма болезненная тема для бывших супругов, поэтому очень часто такие споры переходят в зал суда. Далеко не всегда очевидно, как должен быть выполнен раздел. Например, как должны быть разделены подарки на свадьбу, дарственные и др.

Юристы «Юридического центра Сиан» разъясняют, как выполняется раздел подарков в соответствии с действующим Семейным Кодексом Российской Федерации.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

Правила раздела

Согласно СК РФ, все имущество супругов в процессе раздела подлежит группировке в две основные категории: общее или личное. Подарки относятся к категории личного имущества. По ст. 36 СК РФ все подарки любому из супругов за время брака принадлежат только получателю подарка и никому более.

Не имеет значения, кто подарил имущество родственник или иное лицо. Когда бы и кем бы ни был подарен тот или иной предмет, он остается после развода в собственности одариваемого.

Казалось бы, все очень просто. На самом деле все несколько сложнее, поскольку по истечении длительного времени, оказывается, очень сложно представить в суде неопровержимые доказательства факта дарения.

Чтобы подарок оказался исключенным из списка общего имущества супругов, одаренному потребуется представить в суде неоспоримое доказательство того, что это именно подарок, а не покупка. Дарение один из видов гражданских сделок, поэтому для приобретения юридического статуса она должна быть оформлена соответствующим образом: подтверждена документом.

Сделки дешевле 10 тыс. рублей судом к рассмотрению приняты не будут. В данном случае не имеет значения, о каком именно имуществе идет речь: автомобиль, картина, книга, квартира и т.д. Факт дарения будет считаться официально доказанным, если одаренный супруг сможет показать договор дарения, составленный в письменном виде и нотариально заверенный.

Как разделить подарки (дарственные) при разводе?

Предметы индивидуального пользования (одежда, косметика, духи, украшения), подаренные любому из супругов в разбирательстве фигурировать не будут, так как разделу они не подлежат. Доказывать придется факт дарения в отношении дорогостоящих вещей: мобильный телефон, ноутбук, компьютер, автомобиль, антиквариат, ювелирные украшения и др.

Согласно сложившейся практике, договора дарения между супругами, подписываемые при вручении подарка крайне редкое явление. И это представляет собой главную причину сложностей, возникающих при разводе. По закону, при отсутствии договора дарения, скажем, купленная одним супругом квартира, в соответствии с заключенным даже на его имя договором купли-продажи, а затем подаренная второму супругу, но без оформления дарственной, при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом, принадлежащим обоим супругам в равных долях.

Процедура раздела

При дележке свадебных подарков и других супруги зачастую руководствуются совсем иными мотивами, нежели при получении этих ценных предметов. Например, в ход идут воспоминания о том, кем именно были подарены ценности: со стороны мужа или жены, коллегами, друзьями. При этом аргумент о том, что спальный гарнитур был подарен свекровью, а значит, принадлежит мужу, кажется справедливым. Но закон не делает разграничения в пользу того, кем совершен подарок. Важно кому подарено имущество и подтверждено ли это соответствующим документом.

Не откладывайте решение Ваших проблем!
8 (812) 917-90-91

При разделе свадебных подарков необходимо точно также доказывать, что предмет подарен именно одному из супругов, поскольку в противном случае все подарки будут разделены между супругами в равных долях вне зависимости от того, кто являлся дарителем.

Нельзя не упомянуть и о том, что существует исключение из общего правила раздела подарков. Если за счет общих средств супругов или же за счет средств только одного из них ценность подарка была существенно изменена (увеличена), тогда при разводе таковой подарок (даже при наличии дарственной) будет считаться совместным имуществом и подлежать разделу в равных долях. Разумеется, потребуется подтвердить документами факт произведения улучшений и факт их оплаты в то время, когда супруги состояли в законном браке.

Чем может помочь Вам юрист?

Юристы «Юридического центра Сиан»
готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  • Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  • Изучат Ваши документы;
  • Подготовят правовую экспертизу,
    необходимые жалобы, претензии, иски;
  • Защитят Ваши интересы в суде.

Приходите на консультацию!
8 (812) 917-90-91

Типичный пример такой ситуации: недвижимость, полученная в наследство одним из супругов. За годы брака оба супруга производили ремонт, улучшения, перепланировку этого объекта, что повысило его стоимость.

Такая недвижимость, хотя и перешла по наследству, будет признана судом совместной. Потребуется привлечение экспертов, чтобы установить, какая часть недвижимости будет принадлежать одному супругу (наследополучателю), а какая на праве совместной собственности обоим супругам.

Отстоять свое право собственности при разделе подарков в бракоразводном процессе достаточно сложная задача, выполнить которую без поддержки опытного семейного юриста несоизмеримо сложнее.

Получить исчерпывающую квалифицированную консультацию по семейному спору Вы сможете в удобное время в «Юридическом центре Сиан»!

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!
Комментарии и отзывы посетителей (добавить)
Посетитель Марина оставил комментарий Марина, 2016.04.25 11:00:45

У нас вообще никаких подтверждений нет, ведь все покупалось и дарилось по любви и от чистого сердца. А теперь муж даже ложки хочет пополам поделить, дай бог мне терпения с этим скупердяем.

Посетитель Ульяна оставил комментарий Ульяна, 2016.04.17 10:57:53

Какие подтверждающие документы можно использовать, чтобы подтвердить подарок? Считается ли расписка (без нотариального подтверждения) о подарке подтверждением? И что делать, чтобы предотвратить возможный раздел?

Ответ:
Юрист ответил посетителю Ульяна Дежурный юрист, 2016.04.17 16:25:28

Здравствуйте! Договор дарения является подтверждением подарка.

Посетитель Иван оставил комментарий Иван, 2016.04.09 20:37:26

Когда люди женятся и счастливо живут некоторое время вместе, они не думают о том, чтобы документально заверять подарки. Согласитесь, что такое действие вызовет негативную реакцию со стороны любого из супругов. Как можно мягко объяснить необходимость этого?

Контакты
8 (812) 917-90-91
Звоните - спрашивайте!
info@urist-sian.ru
Пишите нам